Жить без страха: конференция ТЕDх прошла в Хабаровске

Как побороть собственные страхи и стать более счастливым? Как включить собственный мозг? И чему научит Гарри Поттер? На эти и другие темы рассуждали спикеры на конференции в формате TED. Американский бренд нескучных выступлений объединил хабаровских путешественников, байкеров, блогеров, фотографов и бизнесменов на одной сцене.

Жить без страха: конференция ТЕDх прошла в Хабаровске

Это уже третья конференция в Хабаровске. Формат мероприятия предполагает выступление спикеров не больше 20 минут. Ораторы, с помощью коротких, тщательно продуманных и подготовленных выступлений делятся своими идеями, говорят по делу, простым языком и с примерами.

На этот раз 7 ярких личностей, влюблённых в своё дело, рассказывали о том, как эта любовь зарождалась и как её не потерять. Тема встречи называлась «NewBeginnings» (Новые начинания). Каждый участник готовился к выступлению так, чтобы оно вдохновило других людей.

Все мы имеем свои страхи или фобии, которые мешают нам полноценно жить: кто-то боится высоты, публичных выступлений, пауков или скорости, кто-то вовсе разговаривать с незнакомыми людьми. Но, по словам, лингвиста, блогера, байкера Ольги Демской, страх – это всего лишь наша реакция на определённое обстоятельство. Просто создайте в голове положительную картинку и жизнь заиграет яркими красками. Ольга выступила на конференции ТЕDх с темой: «По ту сторону страха».

–  Когда организаторы мне предложили выступить, у меня не было сомнений о чём я буду рассказывать. Потому что моя тема близка не только лично мне, но и другим. Эта тема про страхи. Такой смелой, как сейчас, я была не всегда. Год назад мне удалось дважды прыгнуть с тарзанки, полетать на спортивном самолёте, который выполнял фигуры высшего пилотажа и самое главное – я стала водить спортивный мотоцикл. В детстве я была очень затравленным ребёнком и всё время проводила дома. Моя жизнь была скучной и однообразной пока не произошёл один момент, – начала своё выступление Ольга.

Однажды на видеохостинге YouTube девушка случайно увидела видео, где один парень выполнял неимоверные вещи: вот представьте широкая улица и по краям стоят два здания. От одной крыши до другой натянута веревка, по ней безо всякой страховки идёт парень. Ольга не могла поверить, как такое возможно сделать, но всё-таки подписалась на страничку экстремала, и продолжала смотреть его записи. На другом видео отчаянный парень сиганул с небоскрёба с парашютом. Вот тогда Ольга подумала: это и есть настоящая жизнь. Девушка так вдохновилась этим видео, что взяла лист бумаги и выписала все свои страхи, и когда удавалось преодолеть один из них, она просто вычёркивала его из своего списка.

– Этот парень на видео сказал: «если хочешь прыгать с тарзанки, то иди и прыгай». Я запомнила эту фразу и теперь применяю к себе. Если боишься высоты – иди и прыгай с парашютом, если боишься женщин, то просто сходи в женское общежитие. Это не то, когда ты сидишь дома и боишься всего подряд. Я перестала бояться темноты, высоты, пауков и разговаривать с руководством – страхов было много, – поделилась Ольга.

Только один страх она не могла никак победить – страх скорости. Ольга так любила мотоциклы, что её сомнения мешали просто сесть за руль. Многие знакомые отговаривали девушку и присылали на WhatsApp фото с «фаршем». Но она справилась – поборола все свои страхи и стала жить полноценной жизнью.

А вот основатель сервиса для бизнеса HOTLEAD, резидент Сколково и технопарка «Русский» Геннадий Редько рассказывал на конференции, что значит успех в нашей жизни и как он сам к нему пришёл.

Мне говорят я успешный предприниматель, но я лично знаю людей, которые более успешны чем я, и чтобы мне дойти до их высот, нужно проделать очень большой путь. Хочу рассказать, как я шёл к своему успеху, как я развивался. Моя история начинается со школьной поры, несколько лет назад я с родителями переехал на постоянное место жительство в США, – поведал собравшимся предприниматель.

Геннадия записали в начальную школу, в его классе было несколько русских учеников, остальные – американцы. Там он впервые узнал, что такое демократия в учёбе.

– Я мог свободно выйти, не отвлекая никого, в туалет, я мог свободно достать яблоко на уроке и съесть его. Я чувствовал себя свободно. Но, случился кризис, и мы с родителями вынуждены были вернуться обратно в Россию. Представьте себе, всё, что я делал в Америке, я начал делать на Родинеmg=348420]. На меня смотрели как на пришельца, я с этим жил.В школе был твёрдым троечником, мне легко давались лишь два предмета – английский и информатика. Хорошо, что в штатах я впервые познакомился с техникой Apple и это мне в дальнейшем помогло. Я начал изучать разные программы и игры, – вспоминает бизнесмен Геннадий.

После школы перед парнем стоял выбор – куда пойти учиться. Но в связи с финансовыми проблемами пришлось устроиться на работу в журнал «Евродом».

– У меня был прекрасный наставник, который учил меня дизайну. Далее я устроился на другую работу и занялся наружной рекламой. Со временем я открыл своё дело и впервые на Дальнем Востоке начал продавать медийную рекламу на интернет-портале Mail.ru, – поделился успехами Геннадий.

Другой спикер, Василий Тивоненко – основоположник КроссФит в Хабаровске, рассуждал на тему: «Включи мозг, если он есть». По его словам, люди зависимы от стереотипов. Жить надо так, чтобы не зависеть от чужих мнений: не ходить в ЗАГс, не дарить цветы любимой, только маме, не смотреть бессмысленные фильмы, типа «Гарри Поттера» и ещё много чего.

Василий предлагал включить мозги и жить по своим правилам. Кстати, многие не соглашались с убеждениями спикера и в своих выступлениях остроумно подкалывали его. Каждый спикер представил секрет своего успеха и делился принципами жизни.

Так, например, фотограф Дина Беленко рассуждала на тему: «Чему меня научил Гарри Поттер». Девушка рассказывала о предметной фотографии, и какие фокусы она делает с помощью простой кухонной воронки или разбитых чашек.

 А вот, шэф-бариста кафе «Ленуаж» Игорь Костюков, порекомендовал вовсе не пользоваться одноразовой посудой, так как она загрязняет окружающую среду. По его словам, бумажные стаканчики чаще всего сделаны из пластика и покрыты сверху бумагой.

И хоть у каждого оратора было всего по 20 минут на выступление, многие успели понравиться зрителям – в коридорах ещё долго обсуждали идеи, меняющие мир. У спикеров брали автографы и добавляли в друзья в социальных сетях. Всем собравшимся организатор и основатель хабаровского ТЕDх Алиса Жилевская пообещала продолжить конференции, но, когда будет следующая не стала уточнять.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру