Надежда на ТОСы: какие проекты в приоритете у жителей Хабаровского края

В Хабаровском крае завершён приём документов на конкурс проектов среди территориальных общественных самоуправлений (ТОС). На поддержку общественных инициатив планируется распределить 75 млн рублей, при этом сумма одного гранта не должна превышать 750 тысяч рублей. На рассмотрение поступило около 480 инициатив, проекты разные: начиная от благоустройства детских площадок и заканчивая покупкой национальных костюмов.

Надежда на ТОСы: какие проекты в приоритете у жителей Хабаровского края

Программа по развитию ТОСов в Хабаровском крае работает уже не первый год. За последние 5 лет было проведено 7 конкурсов, где победителями были признаны 415 проектов, а общая сумма грантов составила более 111 млн. рублей. Для реализации собственных инициатив люди объединяются квартирами, домами, подъездами, улицами и даже всем поселением. Такие объединения решают самые разные проблемы.

По данным главного управления внутренней политики правительства края сегодня в хабаровском крае работают более 740 ТОСов и с каждым днём активность граждан растёт. Согласно статистике, в 2016 году было создано 48 территориальных самоуправлений, а к 2019 году свою деятельность осуществляли уже 633 ТОСа.

– В этом году Хабаровск впервые подал заявку на конкурс. Сейчас, в краевой столице зарегистрировано уже три ТОСа: «Максимум света» – в районе переулка Краснодарского, «Виктория» – в районе Казачьей горы, «Камская, 6» – в районе улиц Сигнальной и Камской. Также новые инициативы пришли от сельских поселений Комсомольского, Тугуро-Чумиканского, Охотского, Аяно-Майского районов. Больше всего заявок представлено из Хабаровского, Комсомольского и им. Лазо районов, – рассказали в ведомстве.

Новые объединения предлагают благоустроить придомовые территории, детские и спортивные площадки, а также, в связи с активной подготовкой к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, многие ТОСы проявляют инициативу по обустройству памятных мест и их реставрации.

Есть и такие интересные проекты как: организация праздничных мероприятий, закупка сценических костюмов и самих сцен.

К примеру, в Мичуринском сельском поселении Хабаровского района активисты планируют организовать фестиваль рыбалки «Воронежский рыбачок», а в Комсомольском районе жители мечтают сшить национальные костюмы для праздников.

Некоторые ТОСы заинтересованы в благоустройство набережной, тротуарных дорожек и даже местного кладбища. Так в Восточном сельском поселении создано 11 территориальных самоуправлений. В этом году инициативные граждане представили на конкурс 5 проектов.

– Мы ежегодно участвуем в конкурсе, потому что это одна из возможностей улучшить качество жизни людей. В прошлом году подавали три проекта, из них выиграл один – выиграли грант на 157 тысяч рублей на установку остановки. Теперь люди довольны, ведь им несколько лет приходилось ждать автобус практически на пустыре. В этом году мы подали на конкурс 5 проектов. У нас планов много и все хотелось бы реализовать, – рассказала заместитель главы администрации Восточного сельского поселения Пестенко Наталья.

По словам Натальи Пестенко, ТОС «Чернореченский» в селе Восточное создал проект «Дань памяти», он посвящен благоустройству кладбища, которому более 100 лет. Жители планируют сделать к месту захоронения удобную подъездную дорогу, ограждение, поставить площадку с контейнерами и оборудовать водоотводную канаву. ТОС «Мечта» в рамках проекта «Маленькая территория больших надежд» предлагает обустроить спортивные площадки уличными тренажерами. А у ТОСа «Чистополье» в планах оборудовать закрытые площадки с мусорными баками для утилизации бытовых отходов и мусора.

– Мы переживаем за все наши ТОСы и хотим выиграть. Если бы выделялось больше денег от правительства края, то было бы больше проектов и идей. Сейчас хоть люди стали чаще выходить в обустроенные дворы, все общаются, когда такое было, наверное, только в 90-х годах, – добавила заместитель главы администрации Восточного сельского поселения.

Для других сельских поселений больше в приоритете обустройство придомовых территорий. Так в администрации Дружбинского сельского поселения рассказали, что все 7 проектов направлены на улучшение детских площадок и дворов. По словам специалиста Киры Чеботаревой, если какие-то ТОСы не выиграют гранты, то работа объединений не остановится. Жители будут на свои средства облагораживать село: красить заборы, делать клумбы, проводить субботники и организовывать культурно-массовые мероприятия.

Отметим, что всего в конкурсную комиссию в этом году поступило около 480 заявок. Рассмотрение всех представленных проектов будет идти весь март, а победителей определят в апреле этого года. Так, в 2019 году в конкурсе участвовали 423 ТОСа, из них 208 проектов были признаны лучшими и удостоились грантов.

Хабаровчане, которые мечтают реализовать свои идеи, направленные на развитие городской среды или укрепить связи между горожанами для реализации общих целей, необходимо обращаться в комитеты по управлению районами города.

Преимущество ТОС для жителей:

- влияние на изменения городской среды: от этапа разработки видения до реализации проектов и оценки результатов;

- повышение эффективности проектных решений;

- возможность воплощения альтернативных идей и реализации собственных инициатив, направленных на развитие городской среды;

- создание и укрепление связей между горожанами, образование новых городских сообществ;

- понимание процессов, происходящих в городе, и принципа распределения ответственности между органами управления и жителями;

- создание новых социальных ценностей: сопричастности, доверия, взаимопонимания.

Как создать ТОС:

– объединиться и создать инициативную группу

– обозначить границы ТОС

– разработать проект Устава ТОС

– организовать собрание жителей

– зарегистрировать Устав ТОС

Куда обращаться:

– комитет администрации г. Хабаровска по управлению Краснофлотском районом (ул. Руднева, 41, каб. 27, тел.: 79-07-28, 79-07-29).

– комитет администрации г. Хабаровска по управлению Железнодорожным районом (Ленинградский пер., 13а, тел.: 31-49-16, 31-53-85)

– комитет администрации г. Хабаровска по управлению Центральным районом (ул. Фрунзе, 60, тел.: 32-71-12, 32-96-42)

– комитет администрации г. Хабаровска по управлению Кировским районом (ул. Орджоникидзе, 3, тел.: 41-95-50, 41-95-11)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру