Мир роботов: чем удивил фестиваль «Робофест-2019» в Хабаровске

Гороховый конструктор, боевые роботы и роботы-помощники

В Хабаровске в седьмой раз прошел фестиваль «Робофест - 2019», где более 300 юных изобретателей представили свои разработки. Корреспондент «МК в Хабаровске» побывал на мероприятии и окунулся в атмосферу чудо техники.

Гороховый конструктор, боевые роботы и роботы-помощники

Они умеют ходить, собирать предметы и даже разбираются в цветах — таких необычных роботов представили участники 7-го технологического фестиваля, который объединил ребят из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани, Ванино. Всего показать свои успехи в техническом творчестве приехали ребята из 10 районов края.

Фестиваль "Робофест-2019" в Хабаровске

Фестиваль "Робофест-2019" в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Захватить банку и провезти по указанному маршруту – со всем этим прекрасно справлялся миниатюрный грейдер, благодаря специально написанной программе. И таких на фестивале сотни. У большинства манипуляторов – собственная задача, а некоторые конструкторы - просто для ручного управления.

Для ребят участие в мероприятии такого масштаба — это незабываемое приключение и новые знания. Перед соревнованиями все участники волнуются: настраивают и тестируют «умные машины», которые собирали недели напролёт. Например, Саша Бабак своего робота создавал 5 дней, ещё столько же времени ушло на то, чтобы настроить программу.

– Мой робот умеет двигать предметы и ездить быстрее всех, – с гордостью рассказывает о своих достижениях семилетний Александр. – Я назвал его «Проворный», он сделан из лего-конструктора. Им нужно управлять с помощью программы, которую скачиваешь на телефон.

Фестиваль "Робофест-2019" в Хабаровске

Фестиваль "Робофест-2019" в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Сложно поверить, что подобные чудеса техники созданы руками школьников. Многие ребята принимают участие в фестивале не первый год, и каждый раз представляют новые изобретения. Некоторые признались, что творить «умные машины» им хочется снова и снова. Но, чтобы понять, как всё это работает, маленьким гениям помогает разобраться опытный наставник.

Директор и преподаватель дворца «Маленький принц» Валерий Берегов признается, что можно каждого ребёнка научить разбираться в технике, всё зависит от интереса. Даже если с первого раза что-то не далось, то со временем понимание всё равно придёт. По его словам, среди родителей бытует мнение, что если ребенок до 7 лет не соображает в технике, то он никогда не научится. Но это не так!

– Есть ребята, которые в технике очень быстро соображают, но не всем так быстро даётся изучить и собрать нужную модель. Мои ученики занимаются на лего-комплектах «Мозговой штурм». В них входят самые разные детали: балки, уголки, штифты. В первую очередь они собирают механические детали. Дальше изучают управляемый блок контроля, который идёт в комплекте. После уже они создают программу в компьютере и загружают её в блок управления или на нём же задают нужные установки.

Фестиваль "Робофест-2019" в Хабаровске

Фестиваль "Робофест-2019" в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Несмотря на большой интерес к робототехнике, не каждый родитель может позволить своему ребёнку отдаться полностью своему увлечению, ведь только один лего-комплект стоит больше 30000 рублей, не говоря уже об оплате занятий. По словам тренера, в этом вся сложность, благо, что несколько комплектов Валерий Берегов смог закупить на средства дворца «Маленький принц».

Пока школьники настраивали программу роботам и тестировали их способности, «умные машины», как маленькие питомцы, кружились около своих хозяев. А родители в это время болели за своих конкурсантов не жалея сил.

Как и в прошлый год юные инженеры соревновались в дисциплинах: «Hello Robot! LEGO» и «Hello Robot! Open», «ИКаР» и «ИКаРёнок», где представили свои новые изобретения нас суд жюри. В одной из них – «Робокарусель» техникам предстояло составить на роботов инженерные листы с характеристиками и даже ответить на вопросы олимпиады по физике.

Фестиваль "Робофест-2019" в Хабаровске

Фестиваль "Робофест-2019" в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Появились и новые направления. Например, в «AeroNet» школьники управляли квадрокоптерами и проходили полосы препятствий, а в номинации «AutoNet» полигоном для участников стал макет города, где их программируемым автомобилям нужно было выполнить конкурсные задания.

Помимо соревнований на фестивале работали зоны виртуальной реальности, с мастер-классами по авиамоделированию и судомоделированию. Было несколько творческих зон, где ребята рисовали картины и конструировали из зуботычек и гороха целые лабиринты и дома. Главное, чтобы фантазия работала как надо. Это нетрудно было заметить по созданным на 3Д-принтере фигуркам персонажей известных фильмов.

Фестиваль "Робофест-2019" в Хабаровске

Фестиваль "Робофест-2019" в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Ни одна площадка не осталась без внимания, всё хотелось подержать в руках, покрутить детали и понять, как они работают. Не остался в стороне и музей «Мир говорящих машин», создатели которого познакомили гостей фестиваля с историей возникновения звукозаписи. Кстати, о них мы писали ранее, если не читали, то можете познакомиться с первой в Хабаровске музейной кошкой Гунеш в нашем материале.

В итоге, каждый из участников фестиваля почерпнул для себя что-то новое. А победители состязаний роботов получили ещё и путевки в Москву на всероссийский этап «Робофеста», где представят наш регион.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру