Расселение бараков в Хабаровске «разваливается»

Для жителей хабаровских бараков безуспешно ищут дешевые «мини-квартиры»

Программа по расселению из аварийного фонда под угрозой срыва – в Хабаровске нет подходящих по цене и размеру квартир. Для 64 семей, которые в нынешнем году квартиры должны получить долгожданное жильё, удалось подобрать только 8 квартир.

Расселение бараков в Хабаровске «разваливается»
Фото: Ольга Григорьева

В Хабаровске 751 дом с износом более 60 процентов. На такой жилплощади проживает около 5000 семей, то есть более 15000 человек. Для предоставления им жилья требуется площадь более 280 тысяч квадратных метров и около 19 миллиардов рублей. Для сравнения, по данным Хабаровскстата, за 2018 год ввели в эксплуатацию во всем Хабаровском крае всего 273,8 тысяч квадратных метров жилья. Но даже на покупку, не то, что на строительство, в городской казне денег нет. Правда, в этом году появилась надежда, что деньги на новые квартиры для жителей бараков выделить федеральный бюджет.

– В этом году краевой центр попал в программу по расселению из аварийного жилья, в нее вошел 81 многоквартирный дом, расселению подлежат 1170 человек. Общее финансирование в сумме 1 млрд 672 млн рублей, где львиная часть средств 1 млрд 324 млн рублей – федеральные средства Программа состоит из шести этапов и продлится до 1 сентября 2025 года. Первый этап будет длиться два года с 2019 по 2020-й. Под расселение 8 многоквартирных домов попадает 171 человек, для которых надо приобрести 61 жилое помещение. На покупку квартир для жильцов аварийных домов краевая столица получила более 106 млн рублей, – рассказала и.о. начальника управления жилищного фонда и приватизации жилья администрации Хабаровска Светлана Пискун.

На бумаге все выглядит неплохо. Горожане, живущие в домах, которые разваливаются на глазах, получили шанс на новое жилье, а город – деньги на решение этой давней и наболевшей проблемы. Но, как, оказалось, реализовать планы в реальности не просто. Купить квартиры для жителей старых бараков у городской администрации не получается.

Во-первых, той суммы, которая выдается федеральным центром на приобретения нового жилья, а это 66 148 тысяч рублей за квадратный метр, оказалось не достаточно. В Хабаровске просто нет таких дешевых квартир. Средняя стоимость метра в краевом центре более 80 тысяч рублей. Вторая загвоздка – в малых размерах жилплощади, которую администрация, следуя букве закона, должна купить для горожан из аварийного фонда.

– Деревянные бараки, которые попали в программу, когда то давно строились как временное жилье, квартиры там небольшие, по 12–24 квадратных метра. Причем согласно закону новое жилье должно быть не только равнозначно по площади, но и по количеству комнат. Найти в Хабаровске однокомнатные от 18 до 20 квадратных метров и двухкомнатное жилье площадью от 26 квадраты метров не представляется возможным, – пояснила депутатам Светлана Пискун. – Эти нормы и установленная стоимость квадратного метра делает программу невыполнимой. Мы провели более 45 аукционов на квартиры площадью от 15 до 18 квадратных метров. Они не состоялись, потому что не было заявок.

Впрочем, несколько квартир подходящих под условия программы найти всё же удалось. Так, по данным докладчицы, администрацией уже приобретено 8 квартир в муниципальную собственность, еще 13 – на стадии покупки.

– Сейчас мы пытаемся внести изменения в федеральный закон, чтобы однокомнатную квартиру по программе приравняли к строительному стандарту, – рассказала выступающая городским депутатам. – А так же городской администрацией подготовлено обращение на имя губернатора с просьбой оказать финансовую поддержку.

Депутаты передоложили покупать более дешевое жилье на первых этажах или в непопулярных микрорайонах. Но, по словам Светланы Пискун даже такой «нелеквид» стоит в Хабаровске выше суммы, заявленной в федеральной программе.

Еще один вариант – строить жилье для переселенцев из аварийного фонда самостоятельно. Но однажды такой способ решения уже не сработал. Так муниципальная компания «Управление капитального строительства», которая взялась за возведение ряда домов по улице Алексеевской, спустя несколько лет объявила себя банкротом, люди так и не получили свои квадратные метры. Спасти МУП не помогли даже многомиллионные финансовые вливания со стороны городского бюджета. Теперь возведением домов по улице Алексеевской будет заниматься частный инвестор.

Кстати частники справляются с программой переселения горожан из ветхого жилфонда более успешно.

– За 12 лет действия городской программы по развитию территорий за счет средств инвесторов расселено 59 домов, их жильцы получили 425 квартиры, 35 домов еще в процессе, – сообщил начальник отдела развития территорий и торгов департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска Иван Стицкий.

Впрочем, расселить все хабаровские бараки руками частных инвесторов не получится. Бизнес приходит только на перспективные территории, как правило, в центре города или в развитых микрорайонах. Такие места, как например проспект 60-летия Октября предпринимателям не интересны. У жителей этих районов шанс на новое жилье – только за счет федеральной программы. Но в неё пока, к сожалению, вошло чуть более 10 процентов всех нуждающиеся в расселении домов. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру