В Хабаровске заново строят второй дом в микрорайоне "Березки"

В Хабаровске заново строят второй дом в микрорайоне "Березки"
Екатерина Васюкова

В Хабаровске начали заново возводить второй дом в микрорайоне "Березки". При этом, разбор двух подъездов, которые было решено разобрать, не завершен. Эксперты считают, что такое строительство тоже вряд ли будет отличаться качеством, сообщает "МК в Хабаровске".

Напомним, построенные ранее два этажа новостройки разобрали из-за дефектов, которые нашли специалисты стройэкспертизы. Как отмечали в заключении эксперты, не была обеспечена несущая способность стен. Основная причина, по мнению застройщика - неквалифицированные бригады каменщиков из Таджикистана и Киргизии.

После экспертизы на объекте приступила к работе новая организация. Сейчас одновременно с одного конца дома возводят новую кирпичную кладку, а с другого - экскаваторами и отбойными молотками продолжают разбирать некачественные подъезды.

- На самом деле, сначала, после разбора некачественной кладки, нужно провести обследование фундамента. Поскольку во время разбора кладки используются экскаваторы и отбойные молотки фундамент испытывает постоянные динамические удары, а это может привести к нарушению конструктива фундамента и его несущих способностей. Они, кончено, могут пройти и без последствий. Но в любом случае, после разбора дома нужно провести обследование фундамента, провести испытания и выяснить – а можно ли вообще на нем строить? Заключение о продолжении строительства, если фундамент признают пригодным, должны выдавать компетентные органы. А вот так – с одного конца строить, с другого – разбирать… В таком порядке это не делается, - поделилась эксперт в строительстве Марина Седунова.

Между тем, застройщик обещает сдать дом к концу следующего года. Девятиэтажный дом рассчитан на 136 квартир. Дольщики уже выкупили половину.

Всего, согласно проекту, микрорайон "Березки" включает 30 девятиэтажек. Строительство домов началось в 2016 году, а благополучно построена и сдана пока только одна девятиэтажка масштабного жилого комплекса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру