Подарок охотничьим псам – соревнования по курсингу прошли в Хабаровске

Гуманная охота

Как говорят опытные собаководы, чтобы четвероногие друзья не теряли заложенные в породе качества и инстинкты, для каждого питомца нужно подобрать «породный» досуг. Но не будут же горожане массово уходить в леса и поля на охоту. Как раз для таких охотничьих псов и ответственных хозяев придумали курсинг – бег за механическим зайцем.

Гуманная охота
Фото: 4vsar.ru

Целых два дня собаководы Хабаровска, Приморья и ЕАО провели на поле возле села Федоровка. На поле вышли больше 30 собак самых разных пород, а организаторы – Хабаровское городское общество охотников и рыболовов пригласили судить хабаровских псов московского эксперта Нину Кудрявцеву.

- Давайте все, кто на машинах, подъезжайте на поле, совсем трассу не видно! – командовала судья соревнований на последних забегах.

На часах было уже семь часов вечера, но участники и не собирались сдаваться и расходиться. Последняя пара собак породы риджбек бежала заключительный забег при свете фар и в светоотражающих жилетах.

- Да, это точно войдет в историю! – замечали в один голос участники и организаторы соревнований.

Сами соревнования проходят в Хабаровске практически ежегодно. Суть их в том, чтобы собака пробежала за «зайцем», не потеряла приманку и догнала добычу. Но ни один «заяц» не пострадал – вместо живого зверя в курсинге используется приманка, которая тянется по заготовленной трассе на веревке.

Несмотря на то, что традиционно охота за зайцем – призвание русских псовых борзых, сегодня курсингом занимаются практически любые собаки. Все потому, что скорость бега здесь - не самое важное. Судья соревнований оценивает несколько других качеств: маневренность собаки, азарт, внимательность.

- Конечно, он понимают, что это не настоящая охота, - рассказывает владелица русских псовых борзых Марина Железнова. – Но работают собаки также, как это было бы с настоящим зверем – в общем, относятся со всей ответственностью. И если другие породы просто бегут, то борзые думают. Например, если они уже бежали по этой трассе, то могут и срезать – быстро запоминают, куда придет «заяц».

В этом году из-за затяжных дождей практически не было тренировок, а сами соревнования пришлось перенести практически на месяц. Из-за этого не все участники справились с испытанием, но расстроенных, кажется, не было. Лучшие получил титулы чемпионов Российской кинологической федерации.

Справка МК:

Тренировки по курсингу проходят по выходным – если погода позволяет. Подробности по месту и дате проведения следующих забегов можно узнать в Хабаровском городском обществе охотников и рыболовов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру