Хабаровские общественники попросили Фургала приостановить вырубки леса в бассейне реки Амут

Хабаровские общественники попросили Фургала приостановить вырубки леса в бассейне реки Амут

Активисты Общероссийского народного фронта обратились к губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу с просьбой приостановить вырубку леса в бассейне реки Амут.

Соответствующие обращения также направлены в Росприроднадзор и региональную прокуратуру.

По данным общественников, в Солнечном районе под видом санитарной ведется сплошная рубка леса. Под топором оказалось более 100 га деревьев. Это привело к загрязнению одного из самых чистых водоемов мира - озера Амут. Теперь в ней мутная вода, которая заболочена илом, а на поверхности озера находятся бревна и другой мусор, По словам экспертов, "под видом санитарной здесь ведется вырубка в промышленных масштабах", сообщает ТАСС.

Фургал уже поручил срочно разобраться с массовыми рубками лесов у озера. "Повырубили все сопки, запоганили озеро и ответственных нет. А управление лесами на это что, просто смотрит?", - сказал глава региона. Запись опубликована в его аккаунте в Instagram.

Как отметил глава региона, он дал поручение, согласно которому ни одного кубометра с санитарных вырубок больше не будет продаваться "непонятно кому", а только через биржу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру