В Хабаровске похоронное агентство покупало информацию о покойниках в МВД

Заработали на покойниках?

Поиск клиентов для каждого владельца бизнеса – больной вопрос. И в погоне за прибылью некоторые не только не жалеют никаких средств, но и теряют всякую мораль и этику. Например, на прошлой неделе хабаровская городская прокуратура сообщила о том, что одно из ритуальных агентств города покупало данные об умерших у сотрудников полиции.

Заработали на покойниках?

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, в ходе проверки законодательства по противодействию коррупции установлено, что бухгалтер ритуального агентства ООО «Диорама» неоднократно давала взятки в размере от 24 тысяч рублей до 136 тысяч рублей сотрудникам отдела полиции № 6 УМВД России по г. Хабаровску. Всего было выявлено пять таких эпизодов.

За эту сумму бухгалтер получала сведения об умерших гражданах. Имея на руках все данные почивших, сотрудники ритуального агентства имели возможность оперативно, в обход конкурентов, осуществлять предпринимательскую деятельность по оказанию ритуальных услуг.

Всего по этому эпизоду в отношении ООО «Диорама» возбуждены пять дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).Мировой судья, рассмотрев постановления, привлек агентство за каждое правонарушение к административной ответственности в виде штрафа, всего на сумму 2,5 миллиона рублей. На выплату штрафов предприятие вынуждено было взять кредит, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Бухгалтер ритуального агентства ранее осуждена по  ч. 3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий) к штрафу в размере 500 тысяч рублей.Пятеро бывших сотрудников полиции признаны виновными в получении взяток за незаконные действия (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и им назначены наказания в виде лишения свободы на различные срокиот двух до трёх лет лишения свободы условно с испытательными сроками. Все замешанные в коррупционном преступлении сотрудники уволены со службы. Также к строгой дисциплинарной ответственности привлечены непосредственные руководители уволенных полицейских, сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе краевого УМВД. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру