Ждать ли изменений в сфере паллиативной помощи хабаровчанам

Человеком до конца

6 марта президент России подписал закон о паллиативной помощи. Ожидается, что помощь тяжелобольным станет комплексной: будет проще достать необходимые лекарства и получить помощь психолога. Но будет ли все это работать в районах края, где неизлечимым больным приходится буквально «добывать» нужные препараты, выписанные врачом?

Человеком до конца
Фото: tbn-tv.com

Федерация подскажет

Многие ждали новых изменений в закон о паллиативной помощи, а точнее в закон об основе охраны здоровья граждан России (ФЗ №323). Впервые глава №36, касающаяся помощи неизлечимо больным, законодательно оформилась в этом документе в 2011 году. Тогда определили, что медики должны в первую очередь работать с пациентом так, чтобы избавить его от боли и облегчить другие тяжелые проявления заболеваний. Такая помощь должна была стать «комплексом мер», направленным на улучшение качества жизни неизлечимо больных.

Также законодатели добавляли, что такая помощь может оказываться как амбулаторно, так и в учреждениях специально обученным медперсоналом. После 2011 года закон несколько раз дополняли, изменяли, и последние изменения – одни из них. Однако на нынешнюю редакцию эксперты возлагают большие надежды. Главным нововведением стала конкретизация того самого «комплекса мер». Теперь в него входят не только медицинские вмешательства, но и мероприятия психологического характера и уход. Также, пишут юристы «Консультант плюс», медработники будут взаимодействовать с родственниками, осуществляющими уход за пациентом, добровольцами (волонтерами), а также организациями социального обслуживания и религиозными организациями.

Еще одно важное обновление касается возможности оказывать паллиативную помощь на дому. И если раньше пациент должен был получать, к примеру, обезболивание, только в больнице, то теперь у таких пациентов появятся законные основания требовать тех же препаратов на дому. Помимо лекарств, новый закон гарантирует предоставление пациенту для использования на дому медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека.

На местах

Такие законодательные изменения, которые реально могут улучшить качество жизни тяжело больных, - это, безусловно, шаг вперед. Но как будут осуществляться все «положенные по закону» меры на местах – большой вопрос. Как рассказали жители поселка Де-Кастри, что в 660 км севернее Хабаровска, сейчас получить обезболивающие средства для онкологических больных бывает крайне сложно. Настолько, что надежнее и быстрее попросить водителя междугороднего автобуса купить препарат в краевом центре и привезти его обратно в поселок.

- Мой муж уже несколько лет борется с раком, - рассказывает жительница поселка Де-Кастри Светлана Иванова. – В поселке у нас есть аптечный киоск – ну такой, при поликлинике, и есть коммерческая аптека. Но в них не продают обезболивающие, которые нужны моему мужу. Сначала мы как делали: мужу выписывают рецепт, а я иду к водителям автобусов. Ну, немного платила им, чтобы в Хабаровске купили лекарство и привезли. Медлить нельзя же с такими препаратами: рецепт действует 15 дней, а потом все.

Так и выкручивалась семья некоторое время. Но около трех месяцев назад мужу Светланы дали первую группу инвалидности, а значит, ему теперь положены были бесплатные препараты. Вот только эти льготы лишь добавили проблем.

- Теперь нам нужно получать все по месту жительства, в Богородском. Это еще 150 км от Де-Кастри. Но туда автобусы ходят реже, чем на Хабаровск. Это, выходит, опять кого-то искать, платить, договариваться, чтобы привезли. Пыталась договориться с нашей больницей: чтобы у них покупать. Но так, говорят нельзя. Пару раз только предложили мне: мол, у нас машина в город (Хабаровск – прим.ред.) поедет, можем ваш рецепт взять. А тогда мне было не нужно. Да и вообще, как можно так рассчитывать, если я не знаю, когда они ездят в Хабаровск: так и рецепт можно просрочить, а боли у мужа уже сильные начались.

Получается, что на местах пока «не до хорошего»: здесь, похоже, на первое место выходит вопрос не улучшения качества жизни пациентов, а буквально «добычи» лекарств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру