Снега в Хабаровске нет, но и чистить его опять не на что

Готовились зря

Удивительные вещи творятся в Хабаровске: дорожникам снова не хватает денег на уборку улиц от… снега! Того самого, которого жители и синоптики ждали все три зимних месяца. Тем временем краевой центр нежданно-негаданно попал в лидеры рейтинга по качеству уборки снега во дворах и на автодорогах. Лучше, чем у нас снег чистят только в Сургуте.

Готовились зря
Фото: Екатерина Подпенко

На недостаток финансирования депутатам гордумы пожаловался заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства города Виталий Колтанюк. На февральском заседании комитета по городскому хозяйству он держал ответ перед депутатами вместо начальника управления дорог и внешнего благоустройства Олега Гроо, которого отстранили от должности (его обвиняют в воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

По его словам управление снова недополучает финансирования на уборку городских улиц. Ежегодно на эти цели дорожникам выделяют 205 миллионов рублей из городского бюджета. Но это, сообщил замначальника службы, всего 30 процентов от реальных расходов, которые требуются для наведения порядка в городе, в том числе и расчистку от снега.

Казалось бы, нынешняя зима – отличная возможно сэкономить коммунальным службам – за три месяца ни одного сильного снегопада. Но нет, у коммунальщиков своя арифметика. Из отчета Виталия Колтанюка следует, что к зиме управление дорог и внешнего благоустройства города готовилось основательно: было закуплено несколько десятков тонн песка, соли и реагентов, новая техника. Только вот погода подвела, снега было мало.

Но дороги от мусора отчищать все же пришлось. Не так часто, как положено, признался дорожник и привел в пример улицу Карла Маркса. Ее по нормативам положено чистить ежедневно, а денег хватает только на восемь уборок в месяц.

Негативно сказывается на чистоте дорог и увеличение стоимости топлива, подчеркнул Виталий Колтанюк. Из-за отсутствия снега впервые за много лет в городе не проводили традиционную всероссийскую акцию «Лыжня России», а в Ванино из-за отсутствия снежного покрова начались возгорания травы – явление для зимы очень редкое.

Впрочем, хоть дорожники и жалуются на нехватку средств для городских улиц, хабаровчане уборкой оказались довольны. К таким выводам пришли на портале недвижимости Domofond.ru. Здесь в январе этого года провели опрос жители 48 городов России о качестве уборки снега во дворах и дорогах. Хабаровск в этом народном рейтинге занимает вторую строчку!

Жители краевой столицы (33,3% всех опрошенных), судя по данным опроса довольны тем, как чистят их придомовые территории и расчищают от снега автомобильные дороги. Уж не потому ли, что снегом в этом году наш город явно обделен, и чистить практически нечего?

Больше других оказались довольны чистотой дорог жители Сургута. Это при том, что в этом городе зима выдалась действительно снежная, в январе за два дня выпала месячная норма осадков. На этом фоне Хабаровск с его аномально бесснежной зимой выглядит «белой вороной».

Цифры в тему:

Индекс качества уборки снега в городах России:

Сургут 13,3

Хабаровск 11,1

Тюмень 0

Екатеринбург -2

Пермь -5,7

Казань -5,9

Красноярск -11,5

Тольятти -15,8

Новокузнецк -16,7

Мурманск -20

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру