Бильярдисты Хабаровска обследовали доступную среду в Ливадии

Доступное море

В начале августа Федерация бильярдного спорта Хабаровского края в очередной раз провела турнир среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). А после этого – по уже сложившейся традиции, бильярдисты на колясках поехали отдыхать в Приморье.

Доступное море
Фото: pl.wikipedia.org

В ожидании отдыха

Турнир инвалидов с ПОДА проходит четвертый год подряд. С этого года серьезно расширилась география участников. За бильярдным столом сошлись спортсмены из Амурской, Сахалинской областей и ЕАО, из Хабаровского и Приморского краев. И если раньше женщины на инвалидных колясках играли вместе со здоровыми спортсменками, то теперь появилась возможность разделить участников.

Все два дня соревнования бильярдистам на колясках помогали волонтеры регионального штаба ОНФ в Хабаровском крае. А после первого дня соревнования с участием волонтеров колясочники провели для гостей Хабаровска обзорную экскурсию по городу. Такое спонтанное, можно сказать, исследование доступной среды, снова показало: в городе есть проблемы. Доступных мест в городе в целом много, но вот добираться туда – небезопасно. Порой проезду колясок мешают банальные бордюры, о которых колясочники говорят уже лет пять.

Кое-где, правда, все же удается «достучаться» и на тротуарах и пешеходных переходах появляются безбарьерные участки.

После экскурсии на второй день соревнований сошлись сильнейшие бильярдисты. Жители Хабаровского края одержали три победы из четырех. Среди мужчин лучшим оказался комсомольчанин Павел Бокарев и колясочник Андрей Семикрас из Южно-Сахалинска. У женщин лучшей стала Ин Бок Дя и спортсменка на коляске Юлия Усова: обе из Хабаровска.

Мне бы в море!

На следующий день после турнира около 30 человек отправились в ставший традиционным автопробег до бухты Ливадия в Приморском крае. Это уже третий выезд бильярдистов на море.

Все путешествие продлилось 10 дней. Около 800 километров до долгожданного моря спортсмены, сопровождающие и волонтеры преодолевают на машине. Но едут не торопясь, осматривая попутные достопримечательности, отдыхая.

По маршруту Хабаровск – Ливадия и обратно колясочники осматривают доступную среду в попутных населенных пунктах. Запланированы остановки в Переяславке, Вяземском, Бикине, Спасске-Дальнем и Артеме. Помощь в организации автопробега спортсменам оказали активисты Общероссийского народного фронта.

– Мы спросили у наших спортсменов – нужно ли это им. И они снова поддержали эту идею. Так и организовались вновь, – рассказала Амина Жололова, руководитель краевой Федерации бильярдного спорта. – Мы стали планировать, искать спонсоров. Купили несколько новых палаток, а на следующий год заказали еще несколько новых. Чтобы у нас в лагере все были в равных условиях.

Перед тем, как поехать в автопробег, три года назад на побережье были оборудованы деревянные настилы, чтобы коляски смогли проехать к морю. Но без помощи волонтеров все равно не обошлось.

– Три года назад мы начали планировать такой автопробег. И федерация особенно благодарна Общероссийскому народному фронту в Хабаровском крае, – рассказала Амина Жололова. – Только в ОНФ тогда нас поддержали. И в те же поселки по пути мы въезжали не сами по себе, а уже как делегация какая-то: нас встречали активисты ОНФ на местах, главы поселений. Приятно, что так внимательно к нам отнеслись.

«Фронтовики» и в этом году заправили машины колясочников, дали флаги и другую атрибутику. Сами участники автопробега собрали палатки, спальники, «скинулись» на питание.

Но помимо «пляжного» отдыха, у бильярдистов запланирована большая культурная программа. На прошлой неделе колясочники выезжали во Владивосток – посетили океанариум. А затем провели товарищескую встречу с особенными спортсменами из Приморского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру