«Доступная» рыба оказалась недоступной

Был улов, и нет его

Летнюю горбушу по доступной цене хабаровчане раскупили за три с половиной часа. Первые небольшие партии лососевых, в рамках социального проекта, поступили в Хабаровск на прошлой неделе. Впрочем «доступная рыба» оказалась недоступной для большинства горожан.

Был улов, и нет его
Фото: соцсети

Огромная очередь, почти, такая как показывают в советском кино, выстроилась субботу у торгового центра «Экодом».

– Зачем стоим? – спрашивали мимопроходящие.

– За рыбой, – отвечали знающие.

Они занимали очередь за уловом еще с восьми утра. А те, кто пришел на ярмарку ближе к полудню, остались ни с чем. Первую партию горбуши в полторы тонны хабаровчане расхватали на 3 часа.

Привлекала горожан рыба своей ценой – 129 рублей за килограмм. Такую стоимость, что почти вдвое ниже магазинной, удалось установить благодаря спецпрограмме краевого правительства. Напомним, в рамках проекта «Доступная рыба» лососевые поступают на прилавки магазинов напрямую от рыбодобытчиков, минуя посредников. Начинался социальный проект в 2015 году с ценника в 109 рублей за кило, за три года стоимость кеты и горбуши подросла до 129 рублей.

Накануне первой в этом году рыбной распродажи министерство природных ресурсов сообщило, что в Хабаровске по проекту «Доступная рыба» готовы работать целых восемь торговых сетей. Дешевые лососевые должны были «приплыть» в магазины «Самбери», «Самобранка», «Седьмая столица», «Амбар», «Три Кота Хабаровск», «Ветеран», «Радиус» и «Любимые продукты» (НК Сити). Поэтому в назначенный день горожане отправились на поиски дешевой рыбы в многочисленные торговые точки. Но там покупателей ждало разочарование.

Оказалось, что первая партия была столь мала, что ее хватило только для ярмарки выходного дня в «Экодоме» и чуть-чуть досталось магазину «Океан» на Центральном рынке Хабаровска. Остался без народной рыбы даже магазин «Ветеран». По словам продавцов, горожане уже несколько недель подряд звонят в магазин, чтобы уточнить, когда же красная рыба появится на прилавках. Но пока социальному магазину обрадовать своих покупателей нечем.

Для сравнения, в пошлом году партии лососевых по народной цене, которые доставляли в хабаровские магазины, были объемом 5-10-15 тонн. Стоит ли говорит, что полторы тонны 130-рублевой рыбы для Хабаровска совсем ничего? Если учесть, что с 13 августа рыбалка в амурском лимане запрещена, то, возможно, следующей партии дешевой горбуши и кеты жителям краевой столице стоит ожидать лишь в сентябре-октябре, когда начнется осенняя путина. Будет ли она доступной всем, или снова горожане будут вынуждены стоять за ней часовые очереди пока не известно.

Причину столь малого количества рыбы, ученые, как и в прошлом году, объясняют изменением климата и установлением слишком холодной воды. Как сказал в одном из интервью председатель комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Кирилл Фирсов, прогнозы на летнюю путину не оправдались и были весьма оптимистичны. Так, в краевом Минприроды планировали, что только в хабаровском крае улов составит более 83 тысяч тон. Но массовый ход рыбы задержался, раба не могла пройти на нерест, эксперты говорят, вода в море была слишком холодная.

Поэтому, какими точно будут объемы улова для проекта «Доступная рыба» в нынешнем году в краевом Минприроды не озвучивают. Предварительно, прогноз на осеннюю путину – 15 тысяч тонн, что в пределах среднегодовых значений.

Пока же, без всякого проекта, лососевых можно купить на городских улицах. Там красная рыба появилась больше месяца назад. Похоже, браконьеры не слышали про «прогнозы на вылов, ухудшение климата» и прочие вещи. Уличные торгаши еще в июле готовы были снабжать город горбушей по цене 150-170 рулей за килограмм. Что, стоит отметить, на 50 рублей дешевле, чем магазинах.

Да и в других магазинах кету летнего улова найти можно. Вот цена на нее выше «доступной». Например, в том же «Экодоме», только не на ярмарке, а в торговых павильонах, цена варьируется от 170 до 220 рублей. В «Самбери» кета и горбуша стоят в пределах 200-250 рублей за кило. Доступно это или нет, каждый решает для себя. Между тем, в министерстве природных ресурсов подчеркивают, помимо горбуши в проекте участвуют и другие породы рыб, например навага за 49 рублей или корюшка «азиатка» за 109 рублей, ждут хабаровчан на прилавках минтай, толстолобик, сазан. Но нас, дальневосточников, больше интересует красная рыба. Которая пока, по всей видимости, ловко уворачивается от «доступных» сетей.

Между тем

Другая «рыбная» беда

Охотчане собрали подписи и направили письмо в зконодательную дума Хабаровского края и губернатору региона Вячеславу Шпорту. Публикуем письмо из Охотска с небольшими правками.

«Обращаются к вам жители Охотского района с большой неразрешенной проблемой по рыбной ловле для населения. Запретили лицензионный лов сетками, и нигде рыбы не купить и не наловить.

Каждый охотчанин в семье использует рыбу как необходимый продукт. В Охотском районе почти нет свежих овощей и фруктов. Основой для рациона питания является рыба на весь сезон: летом и зимой.

Все продукты, завезенные в район стоят больших денег и их нет в необходимом количестве. Нет складских помещений и холодильников для хранения продуктов на всю зиму (10 месяцев).

Оставалось жителям запасаться рыбой. Теперь основная часть жителей осталась без запасов стратегического продукта питания – рыбы.

Просим проанализировать ситуацию, не дать голодать жителям, решить вопрос о лицензионном лове для охотчан.

Негодования жителей крайне нежелательны. Выход из любой ситуации есть. Всю жизнь люди рыбачили по закону, и хотят этого. Каждому гражданину надо дать право не быть браконьером, а быть законопослушным человеком».

Глава Охотского городского поселения Александр Гордиенко в официальном письме, направленном на имя Сергея Луговского, председателя закдумы края, пояснил, что чаяния жителей связаны с готовящимися поправками в Правила рыболовства для дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Возможные изменения связаны с запретом ставных сетей.

Руководитель также поясняет, что для охотчан рыбалка – это не развлечение, а способ улучшить рацион питания. Да и рыбалка здесь не так богата, отмечает Александр Гордиенко: даже сетями за один раз не выловить столько, чтобы хватило на всю зиму. Не то что на спиннинг.

Под письмом от главы подписались 55 человек. Но и это не предел. «Подписи собираются» – указано в конце отправленного списка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру