Главный автоинспектор ответил на вопросы хабаровчан

Поговорим «по душам»

На двойную сплошную и проблемы с постановкой автомобиля на учет жаловались горожане главному автоинспектору Хабаровска. В течение часа глава ГИБДД краевого центра Игорь Михайловский и его коллеги отвечали на вопросы хабаровчан на площади Ленина.

Поговорим «по душам»
Фото: Екатерина Подпенко

– Перенесите нашу остановку! – требовательно начала разговор с представителями власти хабаровчанка Галина. – Нам целый километр нужно идти до нее! Да и пешеходный переход в том месте никому не нужен! Его бы передвинуть поближе. Вы сделали, отчитались, а людям неудобно.

Женщина специально приехала с пригорода Хабаровска для того чтобы обратить внимание на проблему, с которой она и ее односельчане из Мирного сталкиваются ежедневно.

– Ваш вопрос не в нашей компетенции, нужно обратиться в краевое ГИБДД органы местного самоуправления, – объяснил горожанке начальник отделения пропаганды городского управления ГИБДД Антон Федотов. – Я сообщу вам контакты, куда следует обратиться для решения вашего вопроса.

Именно разметка и дорожные знаки стали лидирующими среди вопросов, с которым горожане пришли на прием к главному инспектору. Как оказалось, многих хабаровчан также не устраивает практика повсеместной отмены левых поворотов на дорогах краевого центра.

На невозможность свернуть к своим домам жаловались жители улиц Тургенева, Краснореченской, Волочаевской и многих других.

– Я живу на Тургенева, и чтобы подъехать к своему дому я вынуждена делать большой крюк! А вы представьте сколько времени тратится на это в час пик? Порой по 30 минут кружим рядом со своим домом. Разве это сделано во благо горожан? – возмущена хабаровчанка.

– А на Ленинградской под мостом зачем запретили поворачивать? Теперь там огромная пробка собирается, – вторил ей молодой человек. – Это, на мой взгляд, ведет к ухудшению дорожной обстановки.

Но отказываться от запрета левых поворотов, по словам главного автоинспектора, город отказываться не намерен. Эта практика, уверен автоинспектор, приносит хорошие результаты.

– На тех участках, где имеется двойная сплошная линия и повернуть налево вне перекрестка нельзя– аварийность снизилась в разы, – отметил руководитель городской автоинспекции. – Лучше немного объехать, чем подвергать опасности себя и окружающих.

Несколько горожан высказали недовольство большим количеством запрещающих знаков в центре Хабаровска.

– Вы посмотрите, какая широкая улица Волочаевска, ведь там можно разрешить парковку с одной стороны. А там знаки стоят через каждые двести метров. Да и вообще по городу слишком много запретов на стоянку, – возмущен автомобилист Виктор. – Это очень неудобно для горожан. Вы же сами за рулем, наверняка должны понимать проблемы простых автомобилистов.

Были не только вопросы и возмущения, но и предложения. Одна из горожанок предложила сделать разметку между улицами Трехгорной и Уборевича, другая горожанка попросила установить «лежачих полицейских» при въезде во дворы микрорайона «Строитель». Эти обращения сотрудники ведомства «взяли на карандаш», пообещав горожанам осмотреть указанные участки.

– Много вопросов поступило именно по организации дорожного движения. Однако, эта сфера в полномочиях собственников дорог, то есть городской администрации. Тем не менее, мы тесно взаимодействуем с муниципалитетом, поэтому те вопросы, которые люди задавали нам, мы передадим администрации и вместе их проработаем, – пояснил начальник госавтоинспекции краевой столицы Игорь Михайловский.

Помимо организации уличной дорожной сети горожан интересовал ряд других вопросов.

– Хабаровчане узнавали, как поставить или снять с учета транспортное средство, как быть в случае покупки машины, имеющей судебные ограничения. А так же пришедшие на встречу интересовались работой камер видеофиксации, спрашивали, где они установлены и какие нарушения регистрируют, – рассказал инспектор отделения по пропаганде ГИБДД по Хабаровску Александр Баранов.

В ходе этой встречи в адрес главы городского ГИБДД от горожан поступило полсотни обращений. Идея с общественной приемной  на главной площади сотрудникам автоинспекции понравилось, поэтому, как сказал Игорь Михайловский, возможно, такие встречи с гражданами станут регулярными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру