Вселенная под присмотром: как хабаровский астроном-любитель исследует космос

Чтобы своими глазами увидеть кольца Сатурна, самую красивую звезду Альбирео, или таинственные галактики, не обязательно ехать в астрономическую обсерваторию и занимать очередь к огромному телескопу. Астроном-любитель Владимир Наумов расскажет, как наблюдать за космосом всем.

Вселенная под присмотром: как хабаровский астроном-любитель исследует космос

В далёком детстве маленький Вова даже не мог представить, что обычные прогулки под звёздным небом и грёзы о больших открытиях и новых космических просторах перерастут в любимое хобби. Вот уже более 20 лет Владимир Наумов увлекается астрономией и делится своими знаниями с хабаровчанами. К слову, первую энциклопедию, которой до сих пор дорожит астроном-любитель, подарил его дедушка. Тогда мальчику было 8 лет, и он не мог даже представить как выглядят другие планеты.

– Интерес к космосу подогрел мой дед. Помню он, мечтал собрать свой телескоп из линз. Дал мне большую астрономическую энциклопедию, это была старая советская книга 1959 года. Я тогда ничего не понимал в этом. Взял в руки, смотрю, там картинка с Марсом и Сатурном, но, когда прочитал полностью, стало интересно. Я часто гулял с дедушкой, мы смотрели на Луну, на звёзды, изучали пояс Ориона. Позже, во втором классе прадед, зная о моём увлечении, подарил уже самую новую по тем меркам энциклопедию по астрономии от «Аванты+». Вы удивитесь, но я сих пор иногда её читаю и узнаю много нового – того, на что раньше не обращал внимания, – делится воспоминаниями астроном-любитель.

Шли годы, у Владимира появлялись другие увлечения, но мальчик не оставлял мысли о бесконечной вселенной.

– В школе по астрономии у меня всегда была твёрдая пятерка, но мне не интересно было читать школьный учебник, так как моя энциклопедия была написана гораздо увлекательнее, – улыбается Владимир. – Всё, что я там находил – какие-то непонятные формулы. О какой-то практике, я уже не говорю о наблюдениях в телескоп, не было и речи. По крайней мере, это всё, что я запомнил об этом предмете. Неудивительно, что его впоследствии отменили.

В детстве Владимир начал увлекаться растениями, так что он и астроном, и агроном –интересуется и небом, и землёй. Позже, к двум его увлечениям добавилось программирование, на которое стало уходить весьма много времени – всё же это был один из основных предметов в институте. Кстати, учился Владимир на инженера-системотехника.

Ближе к концу учёбы у Владимира открылось второе дыхание – появившийся мобильный интернет стал доступным, поэтому изучать астрономию и быть в курсе астрономических событий стало гораздо проще. После окончания института астроном-любитель устроился на работу и со второй зарплаты в 2011 году купил себе, долгожданный телескоп. Правда астроном признаётся, что купил бы его с первой, но у него тогда сломался холодильник дома.

– Жена, зная мою любовь к астрономии, настояла на покупке. Телескоп стоял тогда 15 000 рублей, а это на минуточку была моя месячная зарплата, но я не пожалел ни разу, что потратил деньги на свою мечту. Сейчас такой же телескоп можно купить примерно за 40 000 рублей. Телескопы лучше заказывать через интернет – покупать у производителей в официальных магазинах, так как у хабаровских поставщиков они стоят дороже. Кстати, если соберётесь его покупать, обязательно прочитайте о нём отзывы астрономов или обратитесь ко мне. Я был очень рад покупке, и, пожалуй, единственная проблема была в его хранении и транспортировке, ведь он размером почти с меня!, – рассказывает Владимир.

Сейчас телескоп у астронома хранится в детской комнате. Правда к нему добавились ещё два – один подарил дедушка-сосед по даче, а другой телескоп Владимир приобрёл для астрофотографии.

– До сих пор вспоминаю как сосед достал с чердака мешок и вручил мне со словами: тебе это пригодится больше, чем мне. Я посмотрел внутрь, а там настоящий телескоп. По размерам он небольшой, но зато, благодаря дедушке мне гораздо легче стало организовывать тротуарные мероприятия в городе – не надо тащить 20 килограммовую бандуру, я просто беру в охапку телескоп и еду показывать людям космос, – объясняет астроном-любитель.

В прошлом году Владимир решил попробовать себя в астрономической фотографии. Это увлечение оказалась более дорогим удовольствием, так как это уже другой уровень оснащения, более сложные и, соответственно, более дорогие механизмы и техника. Кстати, удачные фотографии он часто выкладывает в соцсети.

– Снимки, конечно, делать классно, но довольно скучно. Поэтому, на мой взгляд, не стоит полностью отказываться от простого наблюдения за звёздным небом. Здорово, например, посмотреть на какое-нибудь яркое шаровое скопление из сотен тысяч звёзд, рассыпающееся в телескоп до самого центра. А ещё мне очень нравится отыскивать пока неизвестные мне космические объекты. Да, астрономия здорово тренирует зрение, пространственную ориентацию и наблюдательность. У меня, кстати, есть и свои «любимчики» – это далёкие и загадочные планеты Уран и Нептун, на которых мне пока сложно различить какие-то детали, во многом «благодаря» нашей неспокойной хабаровской атмосфере и, конечно, их колоссальной удалённости от нас. Или посмотрите на яркую двойную звезду Альбирео в созвездии Лебедя: более яркая звезда – оранжевая, а её спутник голубой. Красиво! – рассказывает астроном.

Чтобы лучше разглядеть различные галактики и другие туманные объекты, Владимир выезжает наблюдать за город. По его словам, небо вдали от населённых пунктов гораздо меньше засвечено от городских фонарей, благодаря чему можно разглядеть более тусклые детали. Тем не менее, из города наблюдать в телескоп тоже вполне можно – Луна, планеты и яркие звёзды почти не зависят от городской засветки.

– Часто выезжаю с творческой группой за город. – У нас есть три постоянных места, два из них находятся в районе села Дружба – на озере и в полях. Третье место в окрестностях села Сита. Конечно, чем дальше от города, тем лучше, но и реже получается выехать – всё же довольно утомительно ехать назад почти два часа изрядно уставшим и не выспавшимся. Но, вы видели когда-нибудь, как Млечный путь освещает ваш телескоп и окружающие деревья? Это непередаваемое ощущение, – делится Владимир.

По словам астронома-любителя, людей, у которых есть телескопы в Хабаровске достаточно много, но, тех кто по-настоящему болеет астрономией, единицы.

– Кто-то временно увлекается космосом, и забрасывает это занятие ссылаясь на нехватку времени, а те, кто популяризуют астрономию – их, как я знаю, всего три человека, включая меня. Один даже имеет свой магазин телескопов, а с другим, моим другом Евгением, мы часто проводим совместные мероприятия. Тем, кто хочет стать астрономом, могу сказать, что если есть желание, только тогда найдётся и время, и средства на изучение космоса. Я сам был астрономом без телескопа более 10 лет и это меня нисколько не смущало. Я даже не знал, что можно выехать за город и просто глазами найти туманность Ориона или яркие звёздные скопления, – рассказывает Владимир.

Часто хабаровский астроном со своими единомышленниками устраивает вечера тротуарной астрономии. Одна из последних встреч проходила прошлой осенью, 11 сентября, любой человек мог заглянуть в окуляр и увидеть тот же Сатурн или рассмотреть Луну и Юпитер. Бесплатное мероприятие проходило на Комсомольской площади и длилось около 2 часов.

– В прошлом году в День космонавтики мы проводили встречу с хабаровчанами в парке Гагарина. Очередь к телескопам была огромная, даже не ожидали такого интереса. Люди приезжали после работы, приходили родители с детьми, многие собирались компаниями с друзьями и родственниками. Всем хотелось рассмотреть Солнце и Луну, где отчётливо были видны кратеры, горы и моря. В этом году мы тоже планируем провести что-то подобное, и не раз. Например, 21 июня в Хабаровске пройдёт кольцеобразное солнечное затмение. Обязательно, посмотрим на Солнце через специальный фильтр, – говорит астроном.

Помимо городских акций, Владимир организует и индивидуальные экскурсии.

– Мы выезжаем подальше от города, чаще всего это район села Дружба, и на месте я рассказываю людям как устроен космос, что видно в телескоп, отвечаю на их вопросы. Здорово, когда мне их задают, мне как астроному это очень нравится – сразу понятно, что мой рассказ был интересен. Конечно, экскурсии платные – от 3 до 5 тысяч рублей, в зависимости от числа человек, но эта сумма оправдывает себя. По времени нет ограничений, если тепло, то можно провести несколько часов на улице, – признаётся астроном.

Четыре года назад Владимир создал специальный сайт – Khabastro.ru для людей, увлечённых астрономией, который поможет ориентироваться в том, что происходит на небе, быть в курсе астрономических событий и мероприятий в Хабаровске.

– Сейчас, в основном, все посты выкладываю в соцсети Instagram. Там всегда актуальная информация. В этом мне помогает мой товарищ астроном-любитель Евгений Ревва. В общем-то с ним мы проводим все мероприятия, – продолжает Владимир.

Есть у Владимира заветная мечта – понаблюдать за звёздным небом в южном полушарии. Для этого он хочет отправиться в Австралию, где местные астрономы специально организуют встречи с северянами и предоставляют свои телескопы для наблюдения космических объектов, плохо видимых или вовсе не наблюдаемых в северном полушарии Земли. А пока астроном-любитель продолжает изучать космос и делится информацией об астрономических событиях с хабаровчанами. По его словам, предстоящий 2020 год будет богат на затмения, яркие метеорные потоки и противостояния планет.

Так, в середине октября ожидается противостояние Марса – почти такое же, как и великое, только наблюдать Красную планету будет удобнее. А уже в первой половине августа ожидается один из самых ярких и зрелищных метеорных потоков – Персеиды. В этот раз на небе не будет яркой Луны, поэтому метеоры будут видны очень хорошо. Мы организуем выезд для всех желающих в один из этих дней. Главное, чтобы погода не подкачала.

– Думаю, что каждый человек за свою жизнь хотя бы однажды должен посмотреть на небо. Вселенная дает столько поводов задуматься – откуда мы пришли и куда уйдем. В наше время совершается всё больше открытий: нужно знать, что происходит, особенно молодёжи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру