Как будет проходить мусорная реформа в Хабаровском крае

Главные преимущества новой системы

Главные преимущества новой системы
Как будет проходить мусорная реформа в Хабаровском крае ФОТО: Правительство Хабаровского края

В Хабаровском крае остро стоит проблема стихийных свалок. За годы бесконтрольного и нецентрализованного вывоза мусора буквально в каждом муниципалитете появилось по несколько стихийных гор мусора. Жители неоднократно жаловались на эту проблему, и теперь мусорный оператор будет ее решать.

Напомним, что теперь для жителей сформирован льготный размер платы - пять рублей с одного квадратного метра общей площади. Речь идет как об МКД, так и об индивидуальных домах. Это минимальная цена при условии, что плата по экономически обоснованному тарифу составляет от 6,47 до 8,03 рубля в зависимости от типа строения. Новые квитанции жители получат уже в августе. Отметим, что тариф будет абсолютно прозрачен и выведен в отдельную строку.

Главная цель реформы - это борьба со стихийными свалками. Также здесь будет введена новая система обращения с отходами. Новый мусорный оператор заработает в регионе с 1 июля.

У новой системы будет множество преимуществ, в том числе и сохранение экологии региона.

Так, в числе первых плюсов программы борьба со стихийными свалками. Это огромный плюс для экологии - будут ликвидированы до 150 свалок! Весь мусор будет вывезен на легальный полигон для дальнейшей сортировки. Ранее мусор могли вывезти в лес или на пустырь, ведь раньше за этим не следили.

После вывоза мусора он будет сортирован и переработан. В рамках нацпроекта «Экология» до 2024 года в регионе должны сортировать около 20% от всех отходов. Параллельно край будет увеличивать объемы переработки, наращивать выпуск изделий из вторсырья. Это цивилизованный подход, который давно внедрили в странах Азии и Европы.

Помимо работы с самим мусором, будут улучшены и зоны сбора отходов. Например, у индивидуальных домов появятся контейнеры. Также будет обновлен парк автомашин. Семь МАЗов и шесть КАМАЗов прибудут в Хабаровск в ближайшее время.

Заработает и мусоросортировочная станция - МПС «Южная» в Хабаровске. Объект очень долго стоял без дела, но теперь его приводят в порядок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру