Михаил Дегтярев озвучил приоритетные направления развития края на ближайшие годы

В якорной повестке - контроль за ценами, помощь семьям и бизнесу

В якорной повестке - контроль за ценами, помощь семьям и бизнесу
Михаил Дегтярев

20 апреля губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев на заседании Законодательной думы Хабаровского края отчитался о работе краевых властей за прошедший год. Вот уже второй раз для ежегодного отчета главы региона был выбран новый формат - вместо зала заседаний парламентарии и приглашенные собрались в Доме офицеров Восточного военного округа. Доклад губернатора получился крайне обстоятельным и занял почти час. Кроме собственно отчета о проделанной работе в него Михаил Дегтярев включил и обзор планов на будущее. Это лучше всего свидетельствует о конструктивном настрое главы региона в непростой экономической ситуации. Так, уже подписан план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Хабаровского края в условиях санкций.

- План содержит 10 разделов - 122 мероприятия поддержки людей и бизнеса, - отметил губернатор. - В ежедневном режиме работает оперативный штаб по повышению устойчивости развития экономики Хабаровского края в условиях санкций. Его я возглавил лично.

Михаил Дегтярев представил думе отчет о работе: видео с заседания

Смотрите видео по теме

В приоритете помощь наименее защищенным слоям населения и семьям с детьми. Как рассказал Михаил Дегтярев, в крае семьям с детьми оказывается шестнадцать видов поддержки. Особое внимание краевые власти уделили исполнению указа президента Владимира Путинa о выплатах семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет.

- В Хабаровском крае выплаты составят от 9 293 до 18 586 рублей, - подчеркнул Дегтярев. - Средства семьи получат уже в мае. Также на 4,4% проиндексированы средства материнского капитала, пособия на детей, а также стипендии к началу учебного года - 1 сентября.

Отметим, что в соседнем Приморском крае эти суммы меньше в среднем на две тысячи рублей.

Кроме того, власти держат на контроле такие важные направления как вопрос занятости населения и жизнеобеспечения края.

- Планомерно в районах края мы проводим замену изношенных пожароопасных деревянных дизельных электростанций. В 2021 году установлено шесть новых модульных ДЭС, - рассказал губернатор. - Введены в эксплуатацию девять новых автоматических блочно-модульных котельных в БАМовских поселках Верхнебуреинского района, в Хабаровском и Вяземском районах. Потери тепла при транспортировке до потребителя сократились на 15%, а ежегодные затраты на приобретение топлива - еще на 40%.

Представители политических фракций поблагодарили губернатора за работу и выразили поддержку той стратегии и планам правительства края, которые приняты на ближайшие пять лет. Также в ходе заседания парламентарии задали вопросы о развитии первичной медицинской помощи, газификации, выплатах замещающим семьям, транспортном обслуживании, об оплате коммунальных услуг, обеспечении продовольственной безопасности.

Ирина Зикунова

- Мы получили подтверждение высоко заданному темпу социально-экономического развития и направленному движению в русле флагманских инициатив, - отметила спикер думы Ирина Зикунова. - Несмотря на достаточно сложный период и обстоятельства санкционного давления, диверсифицированная экономика Хабаровского края, мощный ресурс государственного управления, сосредоточенный в правительственной команде губернатора, внушает нам большие надежды - у нас хорошие перспективы, амбициозные задачи, и нас ждет действительно высокий уровень экономических и социальных стандартов жизни жителей Хабаровского края. Как председатель Законодательной Думы края я высоко ценю то, что есть у нас в перспективе серьезные задачи для совместной деятельности с правительством, инициативам правительства требуется законодательное оформление. Очень приятно, что правительство и лично губернатор оперативно и быстро откликаются на те запросы и предложения, которые депутаты передают исполнительной ветви власти. Считаю, что в крае сложилась действительно очень качественная, с положительной валентностью, синергия взаимодействия законодательной и исполнительной власти. Отчет прошел слаженно, ритмично, с хорошим конструктивным взаимодействием. Несмотря на большое количество участников, в зале чувствовалось единодушие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру