Михаил Дегтярев отчитался перед Законодательной думой за 2021 год

Губернатор подвел итоги прошедшего года и наметил ключевые направления на будущее

Сегодня, 20 апреля, в здании Дома офицеров ВВО депутаты краевого законодательного собрания и члены правительства, лидеры общественного мнения и представители бизнес-сообщества заслушали ежегодный отчет губернатора. Глава исполнительной власти региона отчитался о проделанной работе и рассказал о том, что ожидает край впереди.

Губернатор подвел итоги прошедшего года и наметил ключевые направления на будущее
Михаил ДЕгтярев представил депутатам отчет за 2021 год

Свое выступление Михаил Дегтярев начал со сложившейся сложной политической и экономической ситуации.

- Сейчас мы с вами работаем в санкционных условиях. Но нам, что называется, не вперво́й. Обстановка непростая. Но и не новая для нас. Помним ситуацию 2008-2009 годов, санкции Запада после воссоединения Крыма с Россией, - подчеркнул он и напомнил о том, как важно сейчас использовать уже имеющийся опыт для того, чтобы поставить край на «новые рельсы».

В своем отчете губернатор затронул все аспекты развития региона, реализующиеся в рамках утвержденной Народной программы. Он обратил внимание присутствующих на улучшение ситуации в экономической сфере, где достигнуты значительные результаты, озвучил реализацию комплекса мер социальной поддержки населения, воплощение в жизнь национальных проектов и результаты борьбы с коронавирусной инфекцией.

Отдельный блок в отчете был посвящен теме инвестиций и созданию благоприятного инвестиционного климата.

- Объем инвестиций в 2021 году превысил 240 миллиардов рублей, - подчеркнул Дегтярев. - По итогам Национального рейтинга-2021 Хабаровский край вошел в 17-ю группу из 29.

В 2021 году восемь новых резидентов заключили соглашения об осуществлении деятельности в ТОР, объем заявленных инвестиций - 5,4 миллиарда рублей, будут созданы 504 новых рабочих места. 36 резидентов ТОР уже выпускают продукцию и оказывают услуги.

Также в качестве значимых событий за отчетный период губернатор назвал введение в эксплуатацию шести новых объектов в сфере образования, спорта, водоснабжения, создание «Точек роста» и «IT-кубов», в том числе и в районах края, модернизацию системы здравоохранения.

Закончил свой доклад Михаил Дегтярев цитатой президента Владимира Путина: «Текущая ситуация - это, безусловно, испытание для всех нас. Уверен, мы пройдем его достойно, упорным трудом, совместной работой и взаимной поддержкой преодолеем все трудности и станем еще сильнее, как это всегда было в истории тысячелетней России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру