Школу на 1100 мест построят в Хабаровске благодаря Дегтяреву

Школу на 1100 мест построят в Хабаровске благодаря Дегтяреву

Федеральное министерство просвящения одобрело идею о строительстве в микрорайоне «Строитель» школы на 1100 мест. На это планируется потратить почти два миллиарда рублей.

Значительную часть из этих средств предоставит в рамках концессионного соглашения частный инвестор - Фонд «Стратегия будущего», к руководству которого обратился врио губернатора. Хабаровский край стал одним из первых регионов в стране, который использовал этот механизм. Благодаря привлечению внешнего финансирования регион сможет форсировать создание социальной инфраструктуры. Так, благодаря помощи со стороны бизнеса, вкладывая из краевого бюджета одну и ту же сумму денег, можно построить не одну, а целых 4-5 школ или детских садиков. Проект уже разработан и утвержден Госэкспертизой. Так что строительство начнется в самом скором будущем.

Как отметил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов инициатива Михаила Дегтярева о строительстве школы по концессии является ярким свидетельством эффективного взаимодействия региональной власти и бизнеса.

- Такой подход является оптимальным для сохранения устойчивости бюджетной системы, - подчеркнул он.

Сейчас в правительстве Хабаровского края по поручению Михаила Дегтярёва уже готовится следующая заявка на получение федеральной субсидии. С использованием механизма государственно-частного партнерства будут построены школы в Хабаровске, в Хабаровском районе и Комсомольске-на-Амуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру