«Наш край начал расцветать» - мэр Комсомольска-на-Амуре о договоренностях Дегтярева с Москвой

Мэр прокомментировал значимые события для города и края в целом

Мэр прокомментировал значимые события для города и края в целом
«Наш край начал расцветать» - мэр Комсомольска-на-Амуре о договоренностях Дегтярева с Москвой ФОТО: официальный сайт правительства Хабаровского края

В Комсомольске-на-Амуре состоялось подписание соглашения о социально-экономическом партнерстве между правительством Хабаровского края и Объединенной авиастроительной корпорацией ПАО «ОАК». Получилось это благодаря выстроенным рабочим взаимоотношениям с федеральным правительством. Врио губернатор Хабаровского края смог дать дополнительный импульс развития Городу юности, создав условия для реализации крупных проектов.

Напомним, что программа призвана сократить дисбаланс территориального развития промышленного центра Дальнего Востока по отношению к городам европейской части России.

- Целый год Михаил Владимирович изучал регион, достаточно непростой и очень большой, - прокомментировал мэр Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник. - Это тяжело и физически, и морально. Но тем не менее со своей задачей он справился. В течение года он узнал регион, узнал о существующих проблемах в каждом уголке. Отмечу, что везде проблемы разные. И важно, что за это время он не только узнал о них, но и смог придумать, как решить их. Его подготовленность и смогла помочь достичь финиша и одновременно начала для Комсомольска-на-Амуре. Это же не только соглашение! Это и выделение средств на достройку детской городской больницы, и дополнительные деньги на ремонт дорог всей инфраструктуры. То есть проблемы инфраструктуры и проблемы здравоохранения города нашли свой отклик у врио губернатора.

Программа партнерства рассчитана до 2023 года. Охватывает она несколько основных направлений развития Города юности - формирование человеческого капитала, комфортную городскую среду, спортивную инфраструктуру, культуру, образование и молодежную политику. В инфраструктуру Комсомольска-на-Амуре в ближайшие три года ПАО «ОАК» инвестирует более 600 миллионов рублей.

Например, уже в этом году запланировано оснащение современным оборудованием ДК авиастроителей (пять миллионов рублей), лыжной базы «Снежинка» (12 миллионов рублей) и школ города.

Соглашение подписано, мы все участники соглашения, мы тоже будем выполнять задачи и ставить цели, - отметил Александр Жорник. - И также у нас не должно быть сомнений, что соглашение не будет исполнено. Это договор, он закреплен подписями, и все действия будут строго контролироваться.

Также отметим, что Михаил Дегтярев подписал договор с государственной корпорацией «Ростех». Хабаровский край очень заинтересован в данном договоре, так как госкорпорация сможет помочь создать центр медицинской реабилитации на базе санатория «Уссури».

- Это одно из знаковых учреждений на территории Хабаровского края, очень много жителей жаловалось, в последние годы оно не работало. Как раз с «Ростехом» мы планируем рассмотреть, каким образом можно реанимировать, создать новые условия для получения уже реабилитации на территории Хабаровского края, - рассказала на ПМЭФ-2021 первый зампредседателя правительства региона Мария Авилова после подписания документа о сотрудничестве сторон.

- Хотелось бы отметить, что на протяжении года у нас в городе побывало множество чиновников высокого уровня, - рассказал мэр Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник. - И я скажу вам честно - я не помню, чтобы нас раньше так посещали люди из правительства страны. И это все произошло благодаря Михаилу Дегтяреву. Он все это время был будто между небом и землей. Его договоренность с федеральным правительством привела к тому, что начали часто приезжать в наш город, и от этого начал появляться результат. Также, напомню, что у нашего региона началось хорошее федеральное спонсирование, и наш край начал действительно расцветать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру