Женщина, мать и политик: московская журналистка на политической арене Хабаровска

Телеведущая Марина Ким о себе, работе, и предвыборной гонке

Телеведущая Марина Ким о себе, работе, и предвыборной гонке

Минувшая неделя ознаменовалась сразу двумя крайне знаковыми событиями как на политической, так и на общественной арене. Речь идет о форуме "Женщины за справедливость и правду" и начале предвыборной компании. Удивительно, но наиболее важную роль в них сыграл один человек. Журналистка и телеведущая Марина Ким. В эксклюзивном интервью "МК в Хабаровске" Марина Евгеньевна не только раскрыла причины, побудившие ее прийти в большую политику, но и рассказала о себе и своем отношении к нашему краю.

ФОРУМ

В гостинице "Интурист" на площадке форума «Женщины - за справедливость и правду!» собрались представительницы прекрасного пола со всей России. География мероприятия - от Санкт-Петербурга до Владивостока. Представительницы различных профессий - врачи и адвокаты, преподаватели и представительницы различных религиозных конфессий, политики, правозащитницы и активистки собрались для того, чтобы обсудить самые острые проблемы поддержки материнства и детства. Одним из идейных вдохновителей форума стала Марина Ким.

- Материнство - это не только призвание и счастье, а еще и тяжелый труд, который должен оплачиваться государством, - подчеркнула она в своем выступлении на одной из дискуссионных площадок форума. - Уже созрела необходимость внесения профессии «мама» в реестр профессий с выплатой зарплаты, чтобы поддержать молодых мам и улучшить демографическую ситуацию в стране. Мы говорим о введении родительской зарплаты, это большая проблема в нашей стране, и я за то, что если уж мы требуем от женщин, чтобы они рожали, то давайте сделаем такие условия, чтобы им это было выгодно, чтобы они себя чувствовали хорошо и в безопасности, в первую очередь экономической.

Но не только о финансовой поддержке матерей говорили участницы форума. Поднимались вопросы уклонение от алиментных платежей и постоянном росте алиментной задолженности в стране. Так, на территории Хабаровска количество исполнительных производств о взыскании алиментных платежей составляет 27,4% от общего количества по Хабаровскому краю. Выходом из алиментного кризиса мог бы стать специальный алиментный фонд. Отдельную дискуссию вызвала, наполовину табуированная тема семейного насилия. Страшно представить, но в России до сих пор нет сколько-нибудь достоверной статистики семейного насилия жертвами которого становятся чаще всего дети и женщины. А в период пандемии эта проблема еще больше усугубилась. Внесено было предложение ввести должность уполномоченного по правам жертв семейного насилия.

Темы, затронутые участницами форума оказались по-настоящему злободневными и сложными. И вполне естественным кажется вопрос. Что побудило столичную журналистку, ведущую "Первого канала" Марину Ким заняться проблемами защиты материнства и детства? Ответ на него получился развернутым.

КТО ВЫ, ГОСПОЖА КИМ?

- Когда мне задают вопрос "кто вы" я ни секунды не раздумываю, - рассказывает Марина Ким. - Я женщина, мама троих детей, тележурналист, телеведущая, общественный деятель и политик. Именно в таком порядке. Я не скрываю, одним из приоритетов в моей жизни являются дети. Объясню почему. Я считаю, что миссия женщины на Земле родить и воспитать ребенка. И для мужчины продолжение рода приоритетно, только не все мужчины, к сожалению, это признают.

Трое детей - существенная нагрузка для матери, откуда же берутся силы на то, чтобы успевать все?

- Я считаю, что чем больше планируешь, тем больше успеешь, - улыбается Марина Евгеньевна. - И всю свою жизнь я себе это доказываю. Еще в школьные годы успешную учебу я совмещала с занятиями хореографией и изобразительным искусством. Овладела английским языком, что повлияло на мою дальнейшую учебу. Я поступила на факультет международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. Через два года мои родители приняли решение о переезде в Москву и свое обучение я заканчивала уже там в МГИМО.

Марина Евгеньевна вспоминает времена своего студенчества как время одновременно радостное и сложное. Время надежд и первых разочарований.

- Я проходила практику в Совете Федерации, - рассказывает она. - За это время мне довелось встречать делегацию Байдена, тогда будущего президента США. Стажировалась в МИД России. Но к концу учебы поняла, что дипломатия, это не то, чем мне хотелось бы заниматься. Кроме того, не думаю, что раскрою страшный секрет, но при устройстве на дипломатическую службу, существенной силой обладает протекция. У меня ее не было. Так что пятый курс я заканчивала осваивая одновременно новую профессию - тележурналиста и телеведущей.

Профессиональная карьера Марины Ким включает в себя интервью с известными персонами - актерами театра и кино, музыкантами, политиками. Есть в ее резюме и опыт работы на саммите АТЭС-2012 во Владивостоке, и модерация нескольких дискуссий на Первом Международном форуме "Антиконтрафакт-2012" в Москве, круглых столов и конференций в рамках Санкт- Петербургского экономического форума ПМЭФ-2013 и опыт работы на форуме в Давосе в 2018 и опыт ведения развлекательных шоу. Жители Хабаровского края знают ее как ведущую утреннего эфира "Доброе утро" на Первом канале. Кстати, все эти передачи идут в прямом эфире, так что каждое приветствие Дальнему Востоку Марина посылала в режиме онлайн. Как признается сама Марина, поворотным моментом ее карьеры стало рождение детей. Пришло понимание того, что кроме информационной повестки существуют и иные аспекты жизни.

Марина сама родом с Дальнего Востока. Об этом ей рассказывали родители. Чтобы узнать о своих корнях, Марина даже организовала экспедицию в Приморье. По пути нашлись и записи в архивах. Телеведущая преодолела 6000 км, чтобы в городе Спасск-Дальний по корейской традиции прикоснуться к земле, где, возможно, похоронены её прабабушки и прадедушки. К сожалению, в городе практически не осталось признаков первых переселенцев корейцев. Последние постройки в корейском стиле снесли на территории цементного завода. Но, главное, Марина теперь знает, где искать и будет продолжать поиски. Телеведущая мечтала об этом всю жизнь, ведь чтобы обрести себя, нужно обязательно узнать свои корни.

- Я осознала, что хочу чего-то большего, хочу приносить пользу людям, не только в качестве телеведущей, - рассказывает она. - Так я начала заниматься общественной деятельностью.

ПАТРБИЛЕТ

- В феврале 2021 года я вступила в партию "Справедливая Россия", - рассказывает Марина Ким. - 22 февраля 2021 года в Центре международной торговли в Москве состоялись три съезда – "Справедливой России и партий "За правду" и "Патриоты России", которые завершились общей объединительной частью. Согласно принятому делегатами решению об объединении Съезд утвердил новую редакцию Устава, изменив наименование партии в Социалистическую политическую партию "Справедливая Россия - Патриоты - За правду". В новой партии я занимаю пост секретаря президиума Центрального совета партии по информполитике.

Слухи о том, что Марина Ким может быть выдвинута партией "Справедливая Россия - За правду" на выборах в губернаторы Хабаровского края появились еще весной. Потом появилась информация о том, что она может поучаствовать в гонке за депутатский мандат (в этом году в единый день голосования мы будем выбирать депутатов Государственной думы). Но, в руководстве партии решились на беспрецедентный ход о чем объявила на состоявшейся 18 июня пресс-конференции для СМИ в деловой гостиной "МК в Хабаровске" сама Марина Евгеньевна.

ЖРЕБИЙ БРОШЕН

В первые же минуты Марина Ким сообщает собравшимся представителям прессы, что будет выдвигаться сразу в Госдуму и на пост губернатора.

- Не вижу тут никакого противоречия, - подчеркивает она, комментируя свое решение. - Одна из ключевых моих тем – женский вопрос. Считаю, что все проблемы Хабаровского края – это общероссийские проблемы. В беседах с людьми я поняла, что им нужно доверять. Вот женщины говорят: вы дайте нам материнский капитал, и мы откроем своё дело, дайте нам возможность развивать бизнес! Ещё одна главная проблема – пересмотр тарифов ЖКХ. Наши специалисты подсчитали, что их можно безболезненно снизить сразу на 40 процентов, как это мы сделали в Москве. Ветхое жильё – тоже проблема общероссийского масштаба. Медицина – отток кадров, а где достойная оплата труда? Всё это надо решать. В партии я с февраля, и именно сейчас, в данный момент местные эксперты работают над моей программой. Но действовать нужно здесь и сейчас. Я настроена на победу.

Руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия – За правду» в Хабаровском крае Игорь Глухов присоединился к пресс-конференции по видеосвязи из Комсомольска-на-Амуре.

- Здесь только что завершилась наша партийная конференция, на которой мы единогласно выдвинули Марину Ким кандидатом на должность губернатора Хабаровского края. Считаем её кандидатуру самой достойной среди наших коллег. Выборы губернатора края – достаточно серьёзная кампания. Задача выдвинуть кого-то из местных не стоит. Надо выдвинуть наиболее сильного кандидата. Таковой мы считаем Марину Ким. 26 июня в Москве будет проходить наш партийный съезд, и там тоже я буду выдвигать её кандидатуру.

В пользу телеведущей также высказался известный футбольный тренер, депутат Госдумы Валерий Газзаев (по видеосвязи).

- Я планировал прилететь в Хабаровск, но не позволили обстоятельства. Хабаровский край – сердце Дальнего Востока, один из самый больших и лучших регионов на востоке России. Конечно, есть проблемы, особенно среди людей старшего поколения – это бедность и нужда. Марина – это мать троих детей, ведущая телеканала. Она очень активная, ввела понятие профессии мамы, ещё и кандидат в Госдуму восьмого созыва. Так что я целиком и полностью присоединяюсь к тому, чтобы выдвинуть её кандидатуру на выборы губернатора Хабаровского края. Думаю, она вполне достойна.

Особый упор в ходе избирательной кампании Марина Ким планирует сделать на встречах с простыми людьми. Именно их проблемы она считает наиболее важными.

- Приоритет нашего государства, особенно после пандемии, когда у людей сильно упали доходы, – справиться с нищетой! Снижение тарифов ЖКХ – не единственный шаг к этому. Мы в партии разработали несколько крупных проектов, чтобы поддержать тех, кому очень нужна помощь. Это Справедливый базовый доход – 10 тысяч рублей каждому россиянину ежемесячно, чтобы закрыть какие-то основные потребности, те же счета за ЖКХ, почувствовать себя увереннее в завтрашнем дне. И, конечно, тема, очень важная для меня лично: "Мама – это профессия". Жизнь – сложная штука, а беременная женщина максимально уязвима. Чтобы она могла сделать выбор в пользу своего ребенка, нужны не подачки и пособия, не беготня за алиментщиками с младенцем на руках, а официальное признание труда матери, – раскрывает она часть своих программных тезисов.

Вопрос о том, от какого округа она будет баллотироваться в депутаты Государственной думы пока остается открытым. Решать его будут на съезде партии в Москве 26 июня.

Кстати, в хабаровском крайизбиркоме должны принять решение относительно всех кандидатов до 16 июля. При этом всем претендентам на этот пост надо одолеть так называемый «муниципальный фильтр» – они должны собрать в муниципалитетах края не менее 175 подписей (которые избирком сочтет достоверными) от депутатов и глав администраций, внимание, выбранных на прямых выборах (а далеко не все у нас такие). Задача в нашем протестном крае крайне непростая, но, вполне посильная для человека целеустремленного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру