Михаил Дегтярев доложил депутатам закдумы Хабаровского края о работе в 2020 году

После кризиса, вызванного пандемией, реальный сектор экономики начал восстанавливаться

После кризиса, вызванного пандемией, реальный сектор экономики начал восстанавливаться
Михаил Дегтярев доложил депутатам закдумы Хабаровского края о работе в 2020 году

Главное, что волновало не только жителей Хабаровского края в прошлом году, но и все человечество - пандемия COVID-19 и вызванный ею упадок экономики. Из-за риска заразиться людям приходилось ограничивать контакты и сидеть дома. Пострадали целые отрасли - туризм, ресторанный бизнес, все, что связно с культурно-массовыми мероприятиями. Особенно досталось малому и среднему бизнесу.

Тем не менее, по словам главы региона, благодаря принятым мерам государственной поддержки основные отрасли экономики края сейчас работают стабильно.

- По итогам 2020 года исполнены все публичные обязательства перед жителями края, - отметил Михаил Дегтярев. - Федеральным правительством, по моим обращениям, с августа по декабрь краю дополнительно предоставлено 5,7 миллиарда рублей. В условиях вводимых ограничений особое внимание было приковано к рынку труда. Регистрируемая безработица в октябре 2020 года достигла максимального значения - 26 800 человек. Но благодаря принятым мерам положение на рынке труда стабилизировалось.

Сегодня число безработных опустилось до восьми тысяч трехсот человек, что не может не радовать, и работа по сокращению безработицы активно продолжается. Тем не менее ковид никуда не делся, в этих условиях главой региона был утвержден план восстановления экономики, доходов и занятости. План включает более 200 мероприятий.

- Уже есть итоги первых четырех месяцев этого года, - подчеркнул врио губернатора. - И они показывают: реальный сектор экономики края, рынок труда, заработная плата и доходы населения - на пути восстановления. Финансовые результаты у наших предприятий и предпринимателей также улучшаются. Налоговые доходы консолидированного бюджета увеличились на 19,6 процента, или на 5,8 миллиарда рублей.

Особая нагрузка легла на плечи медиков - им пришлось в самые жесткие сроки перестраивать всю систему здравоохранения, вводить новые мощности, переучиваться, получать новые специальности - и все для того, чтобы остановить распространение вируса и помочь заболевшим.

- Сегодня динамика заболеваемости заметно снижается. Если в январе мы фиксировали почти по 300 заболевших в день, то сейчас эта цифра варьируется в пределах 30-35 человек. Тем не менее риски сохраняются, - рассказал Дегтярев. - На сегодняшний день главная задача - добиться коллективного иммунитета. В крае развернуто 70 пунктов вакцинации. Призываю жителей края ответственно отнестись к своему здоровью и сделать прививку.

Не обошел глава Хабаровского края вниманием и другие темы, например, улучшение ситуации в жилищном строительстве.

- Президентом страны поставлена задача - довести ввод жилья в крае до одного миллиона квадратных метров. Мы сможем это сделать уже к 2025 году! Задача амбициозная, но стратегически важная для успешного решения наболевшего квартирного вопроса, - подчеркнул врио губернатора.

По его мнению, главный инструмент роста жилищного строительства - комплексное освоение участков. Только в городе Хабаровске сформировано шесть участков под комплексную жилищную застройку. Первоочередной участок - микрорайон Ореховая сопка, на территории которого необходимо будет построить свыше одного миллиона квадратных метров жилья. Работа с федеральным центром по привлечению финансирования уже ведется.

Не смог обойти вниманием врио и самые острые вопросы - проблемы обманутых дольщиков, расселение бараков.

- Для меня главное, чтобы люди получили жилье и заехали в новые квартиры, - отметил Михаил Дегтярев. - По итогам моей встречи с председателем Правительства России Михаилом Владимировичем Мишустиным Фонду защиты прав граждан - участников долевого строительства впервые дано поручение по финансированию мероприятий на территории Хабаровского края. Соглашение с фондом заключено. Требуемыми средствами обеспечены. Деньги предоставляются по одиннадцати проблемным домам. Это - 1044 гражданина. Министерству строительства края поставил задачу решить проблемы дольщиков по этим одиннадцати домам в этом году.

Что касается аварийного жилья, то с главой Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства было подписано соглашение, по которому сроки расселения домов, признанных непригодными для проживания по состоянию на 1 января 2017 года, существенно сокращаются.

- Люди на три года раньше получат новые квартиры. Не в 2025 году, а до 31 декабря 2022 года, - отметил врио губернатора. - Современное жилье получат более 3400 (трех тысяч четырехсот) человек. Поставил задачу сформировать программу расселения и жилфонда, признанного аварийным после 1 января 2017 года. Сейчас его площадь превышает 150 тысяч квадратных метров.

Коснулся Михаил Дегтярев и проблемы модернизации объектов энергетики и высоких энерготарифов на севере края. Как считает врио губернатора, замена морально устаревших котельных на современные позволит увеличить надежность энергоснабжения, но и позволить снизить «космические» тарифы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру