Депутаты хабаровской краевой думы против алкоголя в многоквартирных домах

Законопроект, предложенный прокуратурой Хабаровского края, принят в первом чтении

Законопроект, предложенный прокуратурой Хабаровского края, принят в первом чтении
Депутаты хабаровской краевой думы против алкоголя в многоквартирных домах

Жителей Хабаровского края облагодетельствуют еще одним полезным начинанием. На этот раз в краевом законодательном собрании рассматривали законопроект о запрете на продажу спиртных и слабоалкогольных напитков в торговых точках, расположенных на первых этажах многоквартирных домов, в которых вход для покупателей организован со двора.

Инициатором законопроекта стала краевая прокуратура. Презентуя идею, Наталья Титова - старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами края, органами местного самоуправления, отметила, что проект направлен на улучшение общественного порядка и снижение уровня преступности.

- Целью разработки настоящего законопроекта является снижение объемов потребления населением алкогольной продукции, в том числе слабоалкогольных напитков, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, - подчеркнула она.

Законопроект коснется заведений общепита, расположенных в многоквартирных домах, пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к многоквартирным домам с площадью зала обслуживания посетителей менее 36 квадратных метров - в городах и городских поселениях, менее 24 квадратных метров - в сельских поселениях.

Апеллировал к надзорным органам член Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края Сергей Степанов, который представил позицию предпринимателей. По его словам, данный запрет может нанести серьезный ущерб бизнесу и сократит количество магазинов в шаговой доступности, которые торгуют не только алкоголем, но и другими низкомаржинальными продуктами питания. Он обратился к парламентариям и инициаторам законопроекта с просьбой доработать его в части определения точного понятия «двор» и минимизации рисков для малого и среднего бизнеса.

Вице-спикер краевого парламента Сергей Зюбр отметил, что законопроект проходит только первое чтение. Уже сейчас депутатами и профильным комитетом ведется работа с предпринимателями и контрольно-надзорными органами по совершенствованию законопроекта. Ко второму чтению все конструктивные замечания будут учтены.

- Сделан запрос в Роспотребнадзор, так как поступает очень много обращений от наших граждан, жалующихся на разгрузку товаров в магазины со стороны дворов. И это ведомство не имеет никаких проблем в части трактовки понятия «двор», - подчеркнул он. - На сегодняшний момент у нас не допускается разгрузка продуктов для торговли со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения. Они руководствуются санитарно-эпидемиологическими правилами, и работа вся выстроена. Также были проведены консультации со специалистами Главного управления госконтроля и лицензирования, которые не нашли проблем в части предоставления лицензий, проверок, выездных мероприятий. Депутаты будут работать и с другими структурами. Более того, предпринимателям будет разрешена продажа других товаров, которые важны для семей и детей.

Председатель думы Ирина Зикунова отметила, что этот законопроект будет способствовать укреплению здоровья населения, решению социально-воспитательных задач, укреплению института семьи и в целом благополучия и правопорядка на улицах городов и поселков края.

- Законопроект будет проходить три чтения и все замечания, которые будут высказаны, найдут свое отражение в нем, - заключила Ирина Валериевна.

В первом чтении законопроект уже принят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру