Помощь детям расценили как преступление: Михаил Дегтярев об «украинском» уголовном деле

Украинские власти по-своему расценили гуманитарную помощь со стороны ЛДПР жителям ДНР и ЛНР

Украинские власти по-своему расценили гуманитарную помощь со стороны ЛДПР жителям ДНР и ЛНР
В 2018 году Михаил Дегтярев присутствовал на инаугурации главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина

Абсурдная и неприятная история всколыхнула общественность региона в прошедшие выходные. Речь идет об информации по ранее возбужденному правоохранительными органами Украины уголовному делу против главы партии ЛДПР Владимира Жириновского, его первого зама Алексея Диденко и врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтерева. Фейк? Нет. Исходя из информации сайта «Судебная власть Украины», всем им инкриминируется преступление, предусмотренное частью третьей статьи 258-5 «Финансирование терроризма организованной группой или в особо крупном размере» Уголовного кодекса Украины, предусматривающей наказание в виде лишения свободы от 10 до 12 лет с конфискацией имущества.

Михаил Дегтярев и не отрицает - дело такое есть. Но вот с формулировками украинских законников «доброжелатели» вновь поторопились.

- В 2014 году на Донбассе и в Луганске развернулась настоящая трагедия. И мы ее очень хорошо помним. Помним, что были бомбежки, артобстрелы, было наступление Вооруженных сил Украины и всякого националистического сброда на мирных людей. Гуманитарная помощь, в организации которой и я, вместе с другими членами партии ЛДПР, принимал участие, была жизненно необходима. Иначе люди бы умирали от ран, от голода, холода. Делать вид, что всего этого не было, - постыдно, - объяснил свою позицию Михаил Дегтярев в официальном интервью.

Именно организация караванов с гуманитарной помощью стала в умелых руках украинских следователей финансированием терроризма. Каких-либо последствий исполнения своего гражданского долга Михаил Дегтярев не боится, несмотря на то, что за активную поддержку ДНР и ЛНР включен в санкционные списки Евросоюза, Австралии, Швейцарии и Канады.

- Бизнеса за границей у меня нет, недвижимостью там я не владею, - отметил он в своем официальном интервью. - Проблемы нашего региона поездками в Канаду и Швейцарию не решить. Что же до отдыха, то в России множество живописных мест, которые я хотел бы посмотреть. Обойдусь как нибудь без заграничных поездок. Что же до самого факта ограничений, то пусть они останутся на совести тех, кто их вводит. Русский политик, отстаивающий интересы своей страны и своего народа, должен быть готов к противодействию.

В своем интервью РИА «Новости» Михаил Дегтярев выразил мнение о том, что возбужденное украинскими властями уголовное дело лишний раз демонстрирует антироссийские настроения, которые хотелось бы видеть среди своих соотечественников руководителями страны.

- Тот факт, что на Украине решили не только возбудить уголовное дело, а еще и собираются устроить разбирательство, лишний раз характеризует нынешние власти Украины. Эти люди из штанов выпрыгивают, чтобы убедить своих сограждан в том, что Россия - враг. Ничего из этого не выйдет. Русский и украинские народы - братья, - подчеркнул глава региона.

Шевченковский районный суд Киева назначил на 19 января 2021 года слушания по уголовному делу. Сам Михаил Дегтярев участие в них не планирует.

- 19 января - Крещение Господне, большой праздник. Работать буду, решать вопросы, важные для нашего края. Но найду время и обязательно в храм пойду, воды крещенской наберу. А судом киевским интересоваться точно не буду, можете не сомневаться, - резюмировал он.

Отметим, что в 2018 году Михаил Дегтярев в составе группы депутатов Государственной думы Российской Федерации от «Либерально-демократической партии России» присутствовал на инаугурации главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина. Помимо участия в официальной церемонии Михаил Дегтярев тогда сделал несколько заявлений, посвященных ситуации в ДНР и ЛНР, подчеркнув свое уважение к борьбе людей за сохранение своего языка, национальной идентичности и счастливое будущее детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру