100 дней Дегтярёва: итоги работы обсудили на пресс-конференции для СМИ

Михаил Дегтярёв занимает пост главы Хабаровского края уже 100 дней. За это время он стал одним из самых узнаваемых политиков в России. В связи с этой символической датой прошла большая пресс-конференция в среду, 28 октября.  

100 дней Дегтярёва: итоги работы обсудили на пресс-конференции для СМИ
ФОТО А. Янышев

Врио губернатора ответил на десятки вопросов журналистов федеральных, региональных и районных СМИ в формате онлайн на платформе Zoom.

В ходе видеоконференция Михаил Дегтярёв рассказал о достигнутых за этот срок успехах и озвучил планы на дальнейшую работу. В первую очередь врио губернатора привлекают темы, касающиеся вопросов безопасности жизни и здоровья граждан.

В частности, глава региона сконцентрировал особое внимание на принятии мер, касающихся распространению коронавирусной инфекции.

Командировка в Москву

Своё общение с журналистами глава региона начал с отчёта о поездки в Москву, где он провёл несколько встреч с руководителями высокого ранга.

Михаил Дегтярёв поговорил о социально-экономическом развитии нашего региона и принятой в сентябре стратегии развития Дальнего Востока до 2035 года с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым.

Также глава региона встретился с вице-премьером и руководителем аппарата Правительства РФ Дмитрием Григоренко.

– С заместителем председателя правительства – руководителем аппарата Дмитрием Григоренко актуализировали договоренности по поводу выделения средств на дорогу от Советской Гавани до Ванино, на строительство второго и третьего этапов дамбы в Комсомольске-на-Амуре, расселение аварийного жилья и по некоторым другим вопросам, – поделился глава региона.

Михаил Дегтярёв отметил, что обратился к Вячеславу Володину по ряду важных позиций в сфере законодательства. А с руководителем АСИ Светланой Чупшевой при личном общении закрепили ранее достигнутые договоренности в сфере туризма, молодежного предпринимательства.

Также врио губернатора сообщил о встрече с Владимиром Жириновским, с которым обсудил вопросы чистки рядов регионального отделения ЛДПР.

О ситуации с коронавирусом

В ходе мероприятия глава региона уделил особое внимание ситуации с распространением в регионе COVID-19. По его словам обстановка складывается крайне сложная и напряжённая. Михаил Дегтярёв призвал жителей края беречь себя и своих близких – соблюдать меры, рекомендованные краевым оперативным штабом и Роспотребнадзором.

Напомним, что с 28 октября по всей территории страны введён масочный режим. Средства индивидуальной защиты необходимо носить в местах массового скопления людей.

– Прирост ниже, чем по ДФО, но в Хабаровске более 90% коек занято, по краю это 83%. Даже первое заседание Народного совета отменено, – подчеркнул М. Дегтярёв.

Команда и рабочие места

В ходе встречи Михаил Дегтярёв также отметил работу управленческой команды. Так, на 90% она уже сформирована, причём её костяк – жители и уроженцы Хабаровского края. Лишь в отдельных случаях предпочтения отдавались жителям других регионов.

Также, Михаил Дегтярёв назвал главную проблему для региона – отток населения.

– Работа, жильё и уверенность в завтрашнем дне - то, что надо дать людям. Именно на решение этих задач будет сфокусирована деятельность правительства Хабаровского края в ближайшие годы. Мы здесь надолго, здесь хорошо, здесь будущее России на Дальнем Востоке, – подчеркнул врио губернатора.

Транспортная доступность

– Могу однозначно сказать, что авиамаршрут Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре хотим развивать сами. Мы одна из немногих территорий, которая сохранила свою авиакомпанию, которая жива, у неё есть лицензия, маршрутная сеть, есть новая стратегия развития и на этой неделе будет новый генеральный директор. Будет обновляться флот, мы знаем, как это сделать, у кого брать в лизинг воздушные суда, – прокомментировал врио губернатора.

Михаил Дегтярёв отметил, что обновление флота и сохранение маршрутной сети, стратегическая задача для «Хабаровских авиалиний».

 Экология

В ходе видеоконференции коснулись темы экологии.

– Краевому управлению лесами передано 28 автомобилей УАЗ и 10 вездеходов, купленных по госпрограмме. Это позволит увеличить эффективность патрулирования и снизит количество лесных пожаров и незаконных рубок, – подчеркнул глава региона.

На сегодняшний день совместно с общественниками и экологами разработана Концепция экологической безопасности Хабаровского края до 2030 года.

Совместно с природоохранной прокуратурой начались работы по совершенствованию системы экологического надзора региона.  

Также, экологи и общественные активисты получили предложение перейти на работу в правительство Хабкрая и заниматься защитой природы уже на профессиональной постоянной основе.

Сельское хозяйство

В ходе видеоконференции глава региона прокомментировал проделанную работу и в сфере сельского хозяйства.

– Мы опираемся на установку федерального правительства. К 2024 году всем регионам поручили сделать уровень обеспеченности овощами, мясом и молоком не ниже среднероссийского. По овощам это до 87 процентов. Мы задачу усовершенствовали – в целом будем стремиться к 100%, – сказал Михаил Дегтярёв.

Глава Хабаровского края подчеркнул, что недавно было подписано соглашение с компанией «Полиметалл», согласно которому она вложит 35 миллионов рублей в модернизацию оборудования Амурской центральной районной больницы.

За относительно короткий промежуток времени Михаил Дегтярёв смог обеспечить заметные подвижки по многим проблемным вопросам, заложив фундамент устойчивого экономического и социального развития Хабаровского края. Это стало возможным благодаря его жёсткой ориентированности на результат и работе в «ручном режиме».

Работа «В ручном режиме»

Отвечая на вопросы корреспондентов районных изданий, которые касались конкретных проблем – детских садов, школ, больниц, дорог, врио губернатора чаще всего произносил фразу: «в ручном режиме».

Причём, по ответам Михаила Дегтярёва и упомянутым деталям было видно, что «в ручном режиме» – это не просто слова. Он действительно глубоко погружен в суть происходящего – может с ходу рассказать, в какой стадии находится процесс решения тех или иных вопросов.

В целом за два часа Михаил Дегтярёв ответил на 21 вопрос СМИ. Пресс-конференция в формате онлайн показала, что за свои 100 дней новый глава региона смог достичь успехов там, где другие губернаторы не могли справиться годами.

Михаил Дегтярёв очень ответственно отнёсся к своему назначению в регион. Уже сейчас можно сказать, что «не отбывает обязательный номер», а работает с полной самоотдачей, задействуя свои связи на федеральном уровне, личные знакомства, работая по 14-15 часов каждый день.

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру