Хабаровский край проголосовал «за» поправки в Конституцию

Легитимность процедуры голосования не вызвала сомнений даже у представителей оппозиции

Легитимность процедуры голосования не вызвала сомнений даже у представителей оппозиции

Голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации завершилось по всей стране. Предварительные итоги уже известны: большинством голосов поправки приняты.

В Хабаровском крае, по информации краевой избирательной комиссии, явка составила 44,24% или в абсолютных цифрах 435 944 человека. Из них 62,28% высказались «за» поправки, 36,64% - «против». Как видите, если сложить эти проценты, мы не получим ста – разница восемь сотых процента.

- Это испорченные или унесенные с собой бюллетени, - объяснил Геннадий Накушнов, председатель избирательной комиссии Хабаровского края, - и, видя мои приподнятые брови, добавил: - Некоторые голосующие уносили бюллетени с собой. Например, в Краснофлотском районе Хабаровска гражданин зашел с бюллетенем в кабинку, вышел и направился на выход. На вопрос членов участковой избирательной комиссии, не забыл ли он опустить документ в урну, ответил, что это его бюллетень и он его не отдаст. Члены комиссии не стали ему препятствовать.

Были и другие казусы: гражданка пыталась проголосовать без паспорта; жительница Совгавани не обнаружила себя в списках; некий гражданин пришел на участок в маске, изображающей нашего действующего президента. Были и более нервные случаи. Так, хабаровчанин, помещенный по решению Роспотребнадзора на карантин по коронавирусу, взял и… пришел на участок. Ладно бы, это была единственная возможность проголосовать. Но нет же! Можно было пригласить участковую комиссию на дом, где спокойно, с соблюдением всех мер предосторожности, человек высказал бы свое мнение. Причем можно это было сделать на протяжении всего периода голосования – с 25 июня по 1 июля. Однако хабаровчанин решил появиться лично на участке.

- На каждом участке были списки лиц, находящихся на самоизоляции по решению Роспотребнадзора. Благодаря таким спискам гражданина сразу же выявили. Его отвели в изолированное помещение, дали возможность проголосовать, после чего вызвали врачей и проинформировали полицию, - рассказал Геннадий Накушнов. – Помещение опечатали и пригласили дезинфекторов. Вычистили все до стерильности.

Теперь гражданину предстоит объясняться с полицией, почему он нарушил режим. Напомню, коронавирусная инфекция нового типа признана особо опасной инфекцией, за преднамеренное заражение коронавирусом COVID-19 окружающих носителю грозит ответственность вплоть до уголовной.

Но все эти забавные и не очень мелочи не оказали никакого влияния на ход голосования и на легитимность его итогов. Более того, и на этом сделал особый упор Геннадий Накушнов, не подано ни одной жалобы на процедуру подсчета голосов или результаты голосования. При этом на каждом участке были наблюдатели, а среди членов избирательных комиссий – представители парламентских партий, которые особенно строго следили за соблюдением законности.

- Мы подготовили почти полторы тысячи наблюдателей. Им пришлось непросто, на участках они находились не как обычно, один день, а полноценную неделю, - рассказал Андрей Белоглазов, член Общественной палаты РФ. – Никто из них не зафиксировал значимых нарушений. Были жалобы, но при изучении всех обстоятельств, они были признаны незначительными либо оперативно разрешались. Хочу отметить, что голосование во всех районах Хабаровского края прошло в спокойной обстановке.

Согласился с политическими оппонентами и Игорь Глухов, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия».

- Хотя мы не удовлетворены тем, что предложенные нашей партией поправки не вошли в окончательный список, ходом голосования, его организацией, мы в целом довольны, - заявил Игорь Глухов.

Словом, необычайную размеренность и спокойствие этой кампании отметили все. Геннадий Накушнов считает, что причина в неполитизированности процедуры.

- Это не выборы в классическом понимании, здесь нет борьбы кандидатов, нет политической составляющей. Это сбор личных мнений совершеннолетних граждан страны по вполне конкретному вопросу – как они хотят жить дальше, какой видят свою страну, - высказал мнение председатель крайизбиркома. – Ни одна из предыдущих кампаний на моей памяти не может сравниться с этой, беспрецедентной по уровню спокойствия.

Несмотря на то, что порог явки для признания голосования состоявшимся не был установлен, этому показателю все же уделили большое внимание. В Хабаровском крае средняя явка не дотянула до 45 процентов – меньше половины зарегистрированных избирателей. Много это или мало? Давайте сравним с выборами президента. Тогда явка в хабаровском крае составила почти 60 процентов. На выборах губернатора в 2018 году явка в первом туре составила 36 процентов, а во втором туре – 47,5 процента. Как видим, явка на голосование по поправкам укладывается в среднестатистические пределы.

- Обычная для Хабаровского края явка. У нас есть традиционные лидеры – Аяно-Майский район, где проголосовали 78,43 процента, и Комсомольский район – 77,51 процента. Низкая явка в Ванинском районе, 37,96 процента, говорит, что в этом районе есть определенные проблемы. И люди таким образом сигнализируют о них, - заметил Геннадий Накушнов.

Что ж, голосование завершено. Официальные итоги крайизбирком подведет третьего июля. Но это формальность – уже сейчас можно сказать: поправки в Конституцию жители Хабаровского края одобрили. Будем жить по-новому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру