Курс на демографию: президент России обозначил новый вектор развития

В рамках своего ежегодного послания федеральному собранию президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин обозначил главный вектор развития страны на ближайшее десятилетие — улучшение демографической ситуации в государстве. Это тема стала главным посылом для чиновников всех уровней и народных избранников.

Курс на демографию: президент России обозначил новый вектор развития

Выход из демографической ловушки

Традиционно, в своём послании глава государства обращается к депутатам и сенаторам, но на встречу с президентом приглашают также губернаторов российских регионов, представителей федеральных властей, а также видных общественных деятелей. И это не удивительно, ведь задачи, которые ставит глава государства, можно решить только общими усилиями на всех уровнях.

Главным лейтмотивом минувшего послания стала непростая демографическая ситуация в России, которую нужно оперативно исправлять. С этого президент и начал свою речь. Как он отметил в своём обращении, сейчас демографическая ситуация в России сравнима с тяжёлыми годами Великой Отечественной войны. Соответственно, преумножение народа сейчас должно стать высшим приоритетом страны. При этом какого-то универсального решения демографической проблемы просто не существует.

— Для сравнения — 1,3 было в 1943 году во время Великой Отечественной войны, правда, ещё хуже было в 1990-х годах, в 1999-м, например, 1,16 всего — хуже, чем во время Великой Отечественной войны. Даже двое детей тогда были редкостью, а то и вовсе люди вынуждены были откладывать рождение ребенка. Повторю, существующие сейчас негативные прогнозы не могут нас не настораживать, — заявил президент.

Глава государства сказал, что сейчас Россия попала в «демографическую ловушку» девяностых годов прошлого века. Семьи в наше время создаются поколением детей именно тех лет, которых было очень немного. Поэтому особенно важно стимулировать этих людей к рождению детей, что создаёт необходимость как разработки новых мер поддержки, так и развитие уже существующих. Это, например, и ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет, и расширение программы материнского капитала. Так, благодаря мерам, принятым в середине 2000-х годов, удалось добиться положительной динамики и на время добиться прироста населения.

Расширяем поддержку

По словам президента, сейчас стоит задача увеличить коэффициент рождаемость в России до 1,7 — сделать это необходимо сделать уже к 2024 году. Для этого, например, глава государства сказал, что уже с 1 января начнут выплачивать материнский капитал за первого ребёнка, а саму программу продлят до 2026 года. Размер выплаты составит 466 617 рублей.

Кроме того, при рождении второго ребёнка, тем семьям, кто уже получил маткапитал на первого, добавят ещё 150 тысяч. А если один ребенок к началу 2020 года уже был, при рождении второго родители получат сразу 616 617 рублей. Сумма будет индексироваться на инфляцию в течение действия программы.

Те, кто решился на рождение третьего ребёнка, могут рассчитывать на дополнительный бонус — семьи получат от государства деньги на погашение ипотечного кредита. Пока сумма установлена в размере 450 тысяч рублей. При этом суммарно молодые семьи на улучшение жилищных условий смогут потратить больше миллиона рублей.

Также поддержка ожидает семьи с детьми от трёх до семи лет, доходы которых находятся ниже прожиточного минимума на человека. Они смогут оформить ежемесячную выплату. Её размер будет зависеть от прожиточного минимума в регионе: в 2020 году такие семьи получат в среднем 5,5 тысяч рублей (50 % ПМ), а с 2021 года — в среднем 11,5 тысяч рублей на ребенка.

Сильная медицина

Решение проблем с демографической ситуацией в стране не мыслится без современной медицины. Особенно в России это касается первичного звена. Президент в послании также коснулся этого важного аспекта. По его словам, 1 июля 2020 года в стране запустят программу модернизации первичного звена медицины. Глава государства сделал на этом направлении особый упор, так как за медицинской помощью люди в первую очередь обращаются в поликлиники или фельдшерско-акушерские пункты.

— Человека, который вынужден ехать за десятки километров в поликлинику, тратить целый день в очереди или неделями ждать приема у узкого специалиста, мало интересует, насколько выросла средняя продолжительность жизни в стране. Он думает о своей жизни. Поэтому сейчас нам нужно сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, с которым соприкасается каждый человек и каждая "ячейка общества", — особо обратил внимание Владимир Владимирович.

Для повышения качества оказания медпомощи в нынешнем году будет пересмотрена и система оплаты труда в сфере здравоохранения. Она будет основана на едином для всей страны перечне надбавок и компенсаций.

Хабаровский край готов

На послании президента от Хабаровского края присутствовала целая делегация, в числе которой губернатор Сергей Иванович Фургал, председатель Законодательной Думы Валентина Валерьевна Зикунова, а также сенаторы Сергей Вячеславович Безденежных и Елена Геннадьевна Грешнякова. Как отметил глава региона, содержание речи президента ему понравилось, особенно, при том условии, что в Хабаровском крае активно борются с демографическими проблемами.

— Я с большим наслаждением слушал то, что говорил президент. В Хабаровском крае мы активно реализовываем меры демографической поддержки. Всё, о чём говорил президент, для Хабаровского края ложится в ту канву, о которой мы всегда говорим и думаем. Послание крайне насыщенное, хорошее и продуктивное и мы очень рады, что сегодня всё это будет делаться, — отметил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

Как сказал глава региона, сейчас край выплачивает деньги на второго и третьего ребёнка, а также субсидируется ипотека. Активно решаются проблемы в сфере здравоохранения. Так, в этом году в Хабаровском крае начинают строить сразу 19 новых ФАПов (прим.ред. — фельдшерско-акушерских пунктов). На уровне властей региона было принято решение, что возводиться объекты будут только вместе с жильём для медиков, а также обязательной Интернет-связью с ведущими клиниками. Возвращаясь к медицинской тематике, губернатор сказал, что имеется также положительная динамика в решении проблемы с профессиональными кадрами в области здравоохранения.

— С этого созыва мы также поставили задачу увеличить количество целевых мест в медицинских вузах Хабаровского края. На сегодняшний день других действенных механизмов просто нет. Я считаю, что сегодня учить платно в медицинском университете нельзя — образование там должно быть бесплатным. И самое главное, что люди там должны быть профориентированы, а как этого добиться, если не целевым набором? Так, районы дают необходимо количество врачей, которыми им понадобятся для работы — соответственно, они посылают готовых школьников, которые там живут и готовы вернуться. Поэтому в этом направлении всё более, чем хорошо, — сказал Сергей Фургал.

Обеспечение дошкольников также держится под контролем. Если говорить про ясли, то сегодня в Хабаровском крае есть очередь всего в шесть человек. В 2020-м году в крае начинают строить семь новых детских садов с яслями, которые должны полностью закрыть все потребности, и нехватка мест уже в 2021 году должна исчезнуть. Что касается школ, то в этом году приступили к возведению пяти образовательных объектов.

— Никаких особых финансовых проблем мы не видим — краевой бюджет мы стабилизируем. Всё, что касается социалки, образования, детских садов и ясель — на этом Хабаровский край не экономит. Мы лучше найдём другие направления, которые можно срезать, но социальные обязательства мы выполним — это даже не обсуждается. Страна ждёт перемен и изменений, как сказал президент, и мы готовы их вносить у нас в регионе, — поделился глава региона.

Бюджет не пострадает

За что в первую очередь переживали многие собравшиеся в день послания в Москве, так это за то, что новые инициативы могут негативно сказаться за состояние региональных бюджетов. Нам эти опасения развеяла председатель Законодательной Думы Хабаровского края Валентина Зикунова. Как отметила вица-спикер, бояться нечего — будет применяться обычный механизм субсидирования, который используется и сейчас. Понятно, что он будет использоваться в значительно больших объёмах. Однако это потребует определённой процедуры согласования и перемен в бюджетной основе социальных процессов.

— Значительную долю нагрузки президент пообещал взять именно на федеральный уровень и это наполняет нас надеждами. Региональный парламент тоже должен соответствовать и не отставать, в том числе, сохраняя те заделы социальной поддержки и обеспечения, которые уже были. Так, как мне показалось, прозвучала основная идея, — сказала Валентина Зикунова.

Комментируя демографические инициативы президента председатель краевого парламента отметила, что они абсолютно созвучны с опытом, применяемым в регионе. Как отметила Зикунова, буквально несколько дней назад в проектном офисе, подводя итоги демографического направления национальных проектов, депутаты обратили внимание на серьёзный провал рождаемости по второму ребёнку. Как раз тот пакет инициатив, вкупе с поддержкой роста доходов населения, должен послужить расшивке «узкого места» в демографическом вопросе. Сейчас реально существует серьёзная проблема с выбором семейных пар, заводить ли второго ребёнка, либо заниматься карьерой и продвижением для мамы.

— Что касается вопросов здравоохранения, то в большей степени, помимо ФАПов и необходимости сделать их неформальными местами присутствия, а не просто передающим звеном в адрес специализированных мест оказания медицинской помощи, мне показалось наиболее значимым акцент, сделанный президентом именно на техническую основу здравоохранения и существенно перевооружение и вливания в высокотехнологическую помощь. Действительно, вопрос этот назрел, особенно на местах. Мы у себя в Думе неоднократно затрагивали эту проблему и, конечно, это наполняет надеждами, — подытожила вице-спикер.

Время перемен

С коллегами солидарна и сенатор от Хабаровского края Елена Грешнякова. Представитель региона в Совете Федерации считает, что инициативы президента реально могут помочь не только в выравнивании демографической ситуации, но и в целом положительно сказаться на жизни в Хабаровском крае в частности и на Дальнем Востоке в целом. В регионе уже сейчас действует немало мер поддержки, но нововведения лишними точно не будут.

Елена Грешнякова напомнила, что дальневосточные семьи с детьми до трёх лет, например, могут оформить выплаты, которые спонсируются из федерального бюджета. Приличным подспорьем также стала недавняя инициатива президента о введении ипотеки под беспрецедентные 2 %. Из новых поддерживающих мер сенатор также отметила доплаты за классное руководство учителям в размере не менее пяти тысяч рублей, увеличение бюджетных мест в вузах и минимальной оплаты труда до размера прожиточного минимума.

— С коллегами по федеральному собранию внимательно послушали послание президента. Мощный документ! Как совершенно правильно сказал президент — величие России неотделимо от благополучия каждой семьи и каждого гражданина — это то, к чему надо стремиться в первую очередь. Ведь судьба страны, её перспективы, на самом деле зависят от того, сколько нас будет. Всё послание строится на ключевых столпах — это сбережение населения, семейных ценностей, здоровья, образования, достатке и безопасности. Радует, что теперь сбережение и приумножение населения будет подпитано огромными федеральными средствами. Сенат — это палата регионов, и мы реально осознаём, что многие проблемы можно решить только с участием государственного бюджета, — сказала Елена Грешнякова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру