Новый сенатор Хабаровского края: любитель Бродского из Амурска

Сенатором в Совет Федерации от региона выбран Сергей Безденежных: давний партнер Сергея Фургала и арестованного Николая Мистрюкова

Человек из «команды Фургала», как принято называть теперь членов ЛДПР в Хабаровском крае, станет новым представителем региона в Совете Федерации. Вот только в случае с краевым депутатом Сергеем Безденежных выражение это не образное. Долгое время он работал со старшим братом губернатора, арестованным ныне депутатом и бизнесменом Николаем Мистрюковым. К слову, Сергей Безденежных даже руководил компанией, в которой сейчас, насколько нам известно, в роли одного из учредителей – сам губернатор Сергей Фургал.

Сенатором в Совет Федерации от региона выбран Сергей Безденежных: давний партнер Сергея Фургала и арестованного Николая Мистрюкова

Выборы нового представителя интересов Хабаровского края в Москве законодательная дума региона вынуждена была назначить после того, как у предыдущего одобренного депутатами сенатора выявилась судимость. О ней, как рассказывал потом глава избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов, кандидат в сенаторы депутат Дмитрий Приятнов просто не сообщил.

Оказалось, член ЛПРР Дмитрий Приятнов в 2009 году был осужден по статье «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». При этом в краевом избиркоме утверждали, мол, депутат предоставил справку об отсутствии судимости, никто в секретариате и не знал о подобных обвинениях, а информация о прошлых «заслугах» депутата появилась только после выборов.

Правда, ЦИК сообщал о судимости кандидата еще в середине августа, до выборов. Из-за такой "невнимательности" у центризбиркома возникли вопросы к Геннадию Накушнову и его команде. И после скандала в прессе в начале ноября в Следком поступило официальное представление от ЦИК с требованием проверить работу краевого избиркома. Однако о результатах проверки пока не сообщается.

Между тем, на внеочередном заседании краевой думы, где депутаты вновь рассматривали этот скандальный вопрос, новому кандидату в сенаторы от ЛДПР Сергею Безденежных противостоял коммунист Максим Кукушкин. Любопытно, что "Единая Россия" даже от формальной борьбы за пост сенатора отказалась. Более того, авторитетный лидер ЕР-фракции, которого еще пару месяцев назад называли одним из вероятных кандидатов в сенаторы Геннадий Мальцев на этот раз публично поддержал представителя ЛДПР, особо отметив целеустремленность кандидата. О заслугах Сергея Безденежных рассказала известная зоозащитница, а ныне также депутат от ЛДПР Наталья Коваленко (ЛДПР), которая вспомнила о его работе с некоммерческими организациями, детдомами и в других социальных сферах. А лидер "желто-синей" фракции ЛДПР Сергей Зюбр напомнил и о профессионализме коллеги-тёзки: он уже не первый год занимает депутатское кресло.

Другой кандидат в сенаторы - коммунист-бизнесмен Максим Кукушкин, регулярно выступающий на митингах против «капиталистической и олигархической власти», естественно, такой поддержки депутатов не нашел. Ведь, напомним, с сентября в краевой думе  из 36 депутатов 31 представляю ЛДПР. Любопытно, однако, что на этом заседании, где присутствовало 30 думцев, в том числе 25 "жириновцев", за Сергея Безденежных и против Кукушкина тайно проголосовало проголосовало 24 депутата. Неужели в желто-синих рядах завелся вольнодумец?

Итак, кто теперь, если не грянет новый скандал, наряду с Еленой Грешняковой (тоже ЛДПР) будет представлять в Совете Федерации наш край? Сергей Безденежных родился в Амурске в 1979 году в семье энергетика и воспитателя детсада, сообщает официальный сайт депутата. Учился на юриста в Хабаровском промышленном техникуме, а позже закончил и ТОГУ по той же специальности.

Эти юридические знания, похоже, и свели сенатора с нынешним губернатором края Сергеем Фургалом. Как указано на сайте Сергея Безденежных, он с 2005 по 2006 год работал в лесопромышленной компании ООО "Алькума" юристом, а дальше – генеральным директором.

А вот политикой г-н Безденежных заинтересовался еще раньше, чем бизнесом. Так, в ряды ЛДПР он вступил в 1994-м. С 1998 по 2000 годы работал на общественных началах помощником депутата Госдумы Сергея Семенова. А с 2005 по 2014 год, снова на общественных началах, служил помощником депутата закдумы Николая Мистрюкова и старшего брата губернатора Вячеслава Фургала.

Как раз тут, в коридорах закдумы, по всей видимости, и сошлись его интересы с семьей Фургалов и депутата Николая Мистрюкова, чья фамилия нынче гуляет по страницам газет. Ведь недавно, как пишет пресса, г-на Мистрюкова задержали по подозрению в убийстве 15-летней давности. Он будет находиться под стражей до 18 января 2020 года. Несмотря на это, Мистрюков до сих пор числится генеральным директором ООО «Алькума», Хабаровского сталеплавильного завода, ООО «Дальпромснаб» и ООО «Диалог». А еще - учредителем нескольких других крупных компаний, в частности «ТОРЭКС» и «Амурсталь». К слову, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал тоже, по данным ЕГРЮЛ, владеет 25% в уставном капитале «Алькумы» и 25% в ООО «Дальпромснаб». А ведь, насколько нам известно, согласно законодательству, такое смешение государственных и коммерческих интересов - недопустимо.

Между тем, бизнес-интересы Сергея Безденежных, судя по всему, не исчерпываются. В начале 2000-х на человека с таким ФИО были оформлены и закрыты два ИП, а чуть позже некто Сергей Вячеславович Безденежных стал учредителем благотворительной организации «Гражданский вектор» и ООО «Госавтошкола».

Но зачем мы все про бизнес и политику: в жизни Сергей Безденежных лирик - любит читать Бродского и слушать Чайковского. Болеет за хабаровских хоккеистов из "СКА-Нефтяник" и «Амур», содержит жену (судя по декларации о доходах ее годовой доход не дотягивает и до 500 тысяч рублей – Прим.ред.) и воспитывает несовершеннолетнюю дочь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру