Жители Хабаровского края готовятся выбрать перемены

В воскресный день 26 мая в Хабаровском крае пройдет предварительное голосование по отбору кандидатов для последующего достижения на выборные должности.

Жители Хабаровского края готовятся выбрать перемены

Участвуя в праймериз, жители сами выбирают новую команду, которая будет представлять их интересы в Хабаровской городской Думе и Законодательной Думе Хабаровского края. Кроме этого, праймериз – это отличная возможность познакомиться с кандидатами и их программами, сравнить их и, в конечном счете, выбрать тех, которого ты уже знаешь, почти за полгода до основного голосования.

«Жители Хабаровского края уже проявили характер и выбрали изменения, проголосовав в прошлом году за губернатора. Пришло время перемен – время двигаться дальше. 26 мая наши земляки выберут новую команду, которая вместе с губернатором будет работать на благо нашего региона, активных, думающих людей, готовых решать проблемы, опираясь на мнения жителей», – считает эколог, руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член оргкомитета общественного движения «Время перемен» Владимир Сидоров.

Проголосовать – легко

Избиратели могут проголосовать в участковых счётных комиссиях с 8 утра до 20 часов. Всего в Хабаровском крае будет открыто 147 таких участков. Каждый голосует именно на том округе, где зарегистрирован и где находится его счётная комиссия. Чтобы проголосовать нужно прийти 26 мая в свою участковую счётную комиссию, предъявить паспорт, получить избирательный бюллетень для предварительного голосования и выбрать понравившегося кандидата.

Важное отличие праймериз – предварительного голосования от «больших» выборов заключается в том, что избиратель имеет право отметить не только одного, а сразу нескольких кандидатов в бюллетене. Проголосовать может любой гражданин России, обладающий избирательным правом и зарегистрированный на территории Хабаровского края.

От праймериз – к выборам

Предварительное голосование не просто даст старт предвыборной кампании. Кандидаты, победившие на предварительном голосовании, будут участвовать в основных выборах, которые пройдут в Единый день голосования 8 сентября 2019 года. Выборы в Законодательную Думу региона будут проводиться по новой схеме: 12 парламентариев Хабаровского края граждане выберут избираться по партийным спискам и 24 — по одномандатным округам.

Стань народным наблюдателем!

Создание корпуса народных наблюдателей – ещё одна инициатива общественного движения «Время перемен». Миссия проекта «Народный наблюдатель» – обеспечение абсолютной прозрачности и честности выборов в Хабаровском крае.

«Когда сам принимаешь участие в процессе, понимаешь, что ты его контролируешь, что от работы наблюдателя зависит прозрачность голосования и подсчета голосов, а значит, и результат на каждом конкретном избирательном участке. Стать народным наблюдателем — это не только гражданский долг, но и полезный опыт. Во-первых, мне народные наблюдатели не ангажированы и неполитизированы. Во-вторых, это отличная возможность увидеть всю процедуру изнутри. Проект «Народный наблюдатель» как раз позволяет принять участие в контроле над процессом предварительного голосования, проследить, чтобы всё было по справедливости.  Можно на деле пойти и убедиться, увидеть то, как это все проходит», – комментирует председатель студенческого координационного совета Хабаровской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Евгения Плоцкая.

Все народные наблюдатели пройдут специальную обучающую программу. В неё, как пояснили в оргкомитете движения «Время перемен», включили актуальные для работы на выборах темы: права и обязанности участников избирательного процесса, ход дня голосования, как проходит подсчёт голосов и подведение итогов выборов.

Чтобы стать народным наблюдателем необходимо обратиться в краевой штаб движения «Время перемен» по адресу: г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 23 (четвертый этаж), либо позвонив по телефону: 8-924-204-70-45.

За тем, как будет проходить предварительное голосование, проследит и хабаровский журналист и блогер Ольга Шабалина. Она обещает побывать в Хабаровске и Хабаровском районе на избирательных участках.

«Посмотрю своими глазами, действительно ли сами граждане, а не партийное руководство, отбирает людей, достойных отстаивать права своих земляков, и подготовлю большой репортаж», – отметила Ольга Шабалина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру