В Хабаровске экс-главный инженер "Водоканала" получил срок за растрату

В Хабаровске экс-главный инженер "Водоканала" получил срок за растрату

В Хабаровске вынесли приговор бывшему главному инженеру предприятия "Водоканал".

Суд приговорил его к 7,5 годам лишения свободы и штрафу в 56 миллионов рублей. Злоумышленник растратил средства при строительстве Тунгусского водозабора в краевом центре.

В 2010 и 2012 годах осужденный вместе с сообщниками закупил за бюджетные деньги оборудование для водозабора по завышенной цене. При этом ущерб составил 144 миллиона и 19 миллионов рублей. Вместе с другими злоумышленниками главный инженер предприятия получил 28 миллионов рублей коммерческого подкупа от бизнесмена за заключение муниципального контракта по завышенной цене.

А в 2015 году осужденный злоупотребил полномочиями при заключении договора поставки реагента с аффилированной организацией, причинив ущерб городской администрации на 26 миллионов рублей. Кроме того, при обыске у него в доме изъяты 45 боевых патронов.

Во время расследования дела 68-летний мужчина дал признательные показания и активно сотрудничал со следствием, сообщили в СУ СКР по Хабаровскому краю.

Тем временем, в суде находится дело в отношении директора хабаровского "Водоканала", который причинил ущерб в 455 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру