Сад души: понаблюдаем, как хабаровские пенсионеры создавали дзен-сады

Творчество, медитация и инвестиция в здоровое долголетие – всё это уместилось в одном мастер-классе с песком и камнями.

Обычные речные камни и песок превратились в инструменты самопознания для хабаровских пенсионеров. В отделе межкультурных коммуникаций краевой научной библиотеки они осваивали древнее японское искусство создания садов камней – не просто рукоделие, а настоящую философию в миниатюре.

- Сад камней – это миниатюрная модель мироздания, место для созерцания и медитации. Он создан для того, чтобы, оставив все суетное за его пределами, мы могли уделить время себе, своим мыслям и услышать внутренний голос, – объяснила гостям специалист библиотеки Наталья Ампелеева.

Все созданные работы непохожи друг на друга, ведь каждая рассказывала личную историю своего создателя. Это отличный формат для здорового долголетия: развивают моторику, снимают стресс и дарят душевное равновесие.

Фото: Екатерина Подпенко и Ольга Косарькова

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру