Просто добро: День открытых дверей НКО прошел в Хабаровске

Днем открытых дверей отметили некоммерческие организации Хабаровского края Всемирный день НКО. Мероприятие, целью которого стало знакомство жителей краевого центра с деятельностью некоммерческих организаций края, прошло на площадке «Коммуна» в торговом центре «Броско молл» 27 февраля.

 - «День открытых дверей НКО» - это как раз тот шанс, когда рассказать о социальных проблемах и путях их решения будет намного проще. Когда знакомство друг с другом может стать тем самым моментом, что позволит объединить силы НКО и жителей города ради творения добра, - считают организаторы мероприятия - автономная некоммерческая культурно-просветительская организация «Точка роста».

20 некоммерческих организаций рассказывали горожанам о своей деятельности. Весь день, с 14 до 18 часов на площадке «Коммуна» проходили презентации, мастер-классы, консультации и розыгрыши призов от различных НКО.

Также в рамках мероприятия можно было принять участие в различных социальных акциях. В частности сдать отработанные батарейки и ненужные пластиковые крышечки. Или предложить свою версию «России будущего из кусочков старого» - такой мастер-класс по созданию коллажей из старых журналов проводила Яна Джан-Ша. Вторсырье для изготовления коллажей предоставило Общество охраны природы.

 Представители организации «Лига Спас» рассказали о том, как ведутся поиски пропавших людей и что необходимо знать о детской безопасности. Кроме того, увидеть информацию о тех, кто сейчас находится в розыске, можно было на экране, установленным рядом с их столом.

Об опасности абортов рассказала организация «Чужих детей не бывает». Игрушечные эмбрионы - полный аналог настоящих - можно было подержать в руках, почувствовать их вес.  

В «Центре комплексной поддержки населения» рассказывали о том, что такое приемная и гостевая семьи, какую помощь они могут получить, с какими трудностями приходится сталкиваться и как можно их решить.

Своим опытом борьбы с пагубными зависимостями делились ребята из реабилитационного центра «Дальний Восток».

Поддержкой онкобольных и профилактикой онкозаболеваний занимается автономная некоммерческая организация «Мы вместе».

Выставку оружия военного времени приготовили для посетителей представители  регионального отделения «Поискового движения России» и «Амурский рубеж».

Посетители торгового центра с интересом знакомились с деятельностью представленных на мероприятии организаций. Все сошлись во мнении, что такие встречи необходимы. Зачастую люди готовы присоединиться к волонтерскому движению или по мере сил оказывать помощь в какой-то сфере добровольческой деятельности, но не знают, как это сделать.

 - Нам важно дать возможность жителям города и края поверить в то, что благотворительность доступна всем: от ее исполнителей до благополучателей. И если сейчас вы непричастны к нашей деятельности, то это большой шанс ее начать или поговорить о ней с родными, которые могут быть в этом заинтересованы, - отметили организаторы.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру