Коренные народы Севера Хабаровского края отпраздновали 30-летие ассоциации

Поздравить друг друга и наметить планы на будущее хабаровские аборигены собрались на торжественной конференции.
- К нам постоянно обращаются, спрашивают совета, просят донести интересы до представителей власти. Нередко приходится помогать разрешать конфликты, связанные с рыбной ловлей, к примеру. Если отец ловил рыбу на дочь – разве он браконьер? – описывает свои хлопоты президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Любовь Одзял.
Ассоциацию коренных народов в 1990-м году создали для того, чтобы сообща отстаивать интересы аборигенов. «Обстановка была такая, что советские законы уже не действовали, а российские – еще не появились» - вспомнили члены организации на праздничной встрече.
Но поздравлять друг друга с юбилеем стражи интересов коренных народов решились в особо узком кругу – виной всему коронавирус. Отдельной частью программы стала минута молчания, посвященная членам общин, которые пандемию не пережили. Но нашлось время и для хороших вестей.
Так, на конференции презентовали проекты, призванные сохранить культуру народов Севера. Среди них –выставка «Забытое путешествие: фотографии Петра Шикевича». На ней запечатлена жизнь аборигенов Хабаровского края в 19-м веке. Анонсировали и грядущие фестивали. Например, в 2021 году вновь планируют провести «Улэн Го» - праздник, название которого переводится как: «Хорошее направление». И, несмотря на все трудности, глава КМНС Хабаровского края Любовь Одзял оптимизма не теряет.
- Я заметила, что даже когда совсем плохо, на призы, подарки для участников фестивалей всегда находятся деньги. Да и кто оставит тех, кто «горит» за свое дело без помощи?! Нельзя процесс останавливать, – уверена Любовь Одзял. И мы останавливаться не будем. Культуру народов нужно беречь! 

 

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру