Хабаровскую набережную готовят к Новому году

Несмотря на ограничения из-за коронавируса, Хабаровск активно готовится к новогодним праздникам. На набережной уже засверкали гирлянды, разноцветными огнями засияли ёлки, а скоро откроют ещё и самый большой каток на Дальнем Востоке. Новый год город будет встречать даже в условиях пандемии.

Яркая иллюминация, белоснежные дорожки, отсвечивающие разноцветными огнями - особенно нарядно всё это смотрится на фоне золотистого заката. В спортивном парке стадиона имени Ленина немноголюдно для выходного. На улице ещё не так морозно и людей можно пересчитать по пальцам.

Все в предвкушении, когда же откроется каток. Обещают, что сеансы здесь будут проходить по два часа, между ними – перерыв для дезинфекции. Кстати, ежедневно планируют обрабатывать и коньки. Каждый, придя в зону проката, должен надеть защитную маску. На льду разрешат кататься без неё.

Для юных гостей на стадионе имени Ленина полным ходом идёт подготовка специальной площадки - «каток-малышок». Она расположится неподалёку от сцены. И хотя официальная дата открытия ещё не озвучена, рабочие обнадёживают, что 5 декабря катки в парке откроются для горожан.

Как и в прошлом году, в Хабаровске также заработают хорошо знакомые ледовые площадки. Посетителей будут ждать на стадионе «Заря», «Нефтяник», «Юность», «Арсенал», арена «Ерофей», парк «Динамо», Гагарина и Гайдара,  также подготовят дворы, где зальют 70 коробок. Цены на билеты не изменятся, их можно будет приобрести за 100-130 рублей.

Дополнительно для гостей на стадионе имени Ленина появятся новогодние фотозоны. Несколько уже установлено, и горожане активно фотографируются, предвкушая атмосферу наступающего праздника.

– Атмосфера такая праздничная, спокойная, как будто в мире нет пандемии, и всё хорошо, – делится впечатлением прогуливающаяся хабаровчанка.

– Ещё ноябрь, а уже есть ощущение приближающегося Нового года – обалденное чувство! Хочется праздника. Сегодня мало людей, не как обычно, зато просторно, – включается в разговор рядом идущая женщина.

В этом году в спортивном парке обещают установить почтовый ящик для писем Деду Морозу. Для хабаровчан сейчас проводится конкурс самодельных игрушек на ёлку, в котором могут принять участие все желающие. 

И всё же, пандемия внесла свои неприятные коррективы. Новогодние ёлки в детских театрах и школах отменили. А значит хороводы вокруг зелёной красавицы в этом году останутся в прошлом.

Кроме того, для всех обязателен масочный режим. Впрочем, это индивидуальное средство защиты и не понадобится. Поздравлять детей будут онлайн. Увы, виртуальная встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой –  новый сценарий Нового года, который диктует надоевшая всем нам пандемия.

Фото: Ольга Григорьева

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру