Кран упал на детскую больницу в Хабаровске из-за массы нарушений

Кран упал на детскую больницу в Хабаровске из-за массы нарушений
Кран упал на детскую больницу в Хабаровске из-за массы нарушений

Прокуратура провела проверку по факту падения башенного крана на здание строящейся детской больницы. Напомним, инцидент случился 26 октября 2021 года в границах улиц Павла Морозова и Вахова. Известно, что погиб работник подрядной организации, а крановщик выпал из кабины и получил травмы.

- По итогам проверки выяснилось, что организация, занимающаяся строительством инфекционного отделения детской краевой больницы, использовала башенный кран с истекшим сроком эксплуатации. Не было документов о его готовности к работе, не проводилась на объекте экспертиза промышленной безопасности, - рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Также на кране не было информации о дате его изготовления, прохождении освидетельствования, пригодности к эксплуатации, не имелось документов, регламентирующих правила эксплуатации крана. Также стало известно, что сотрудники организации не были обеспечены специальными одеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты. Есть факты допуска к работе без проведения вводного инструктажа, а начальник участка вовсе не проходил проверку на знание требований законодательства об охране труда.

По итогам проверки прокурором района руководителю организации внесено представление, результаты его рассмотрения взяты на контроль. Кроме того, в отношении предприятия и его руководителя возбуждены административные дела за нарушение требований промышленной безопасности и допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда. Также ответить придется за необеспечение работников средствами индивидуальной защиты. Виновные могут получить штрафы в общей сложности до 580 тысяч рублей, приостановлена деятельность организации на срок до 90 суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру