Уровень Амура у Комсомольска приближается к критическим отметкам

По состоянию на субботу, 26 сентября, уровень воды у Комсомольска-на-Амуре превысил опасную отметку в 650 см и составил 658 см. Из-за этого на поверхность стали выходить грунтовые воды, которые грозят затопить город.

Уровень Амура у Комсомольска приближается к критическим отметкам

Именно грунтовые воды, с которыми не справились городские ливнёвки, стали причиной затопления нескольких районов Комсомольска в 2019 году. Прошлогодняя ситуация грозит повторением. Мэрия города Юности ведёт печальную статистику - уже подтоплены подвалы 47 жилых домов, а также 4 детских садов и дворца творчества детей и молодежи. Помимо этого в воде стоят 135 дач в пригороде.

Основной удар стихии пришелся на Центральный округ. Сейчас ведутся работы по укреплению Мылкинской дамбы и насыпи на ул. Дзержинского. Подсыпают дамбы в районе микрорайона Менделеева, поселка Малая Хапсоль и в районе поселка Парковый. Всего силами волонтёров заготовлены более 5 тысяч мешков с песком. На наиболее напряженных участках подключены 11 насосов, но их общее количество в ближайшие дни будет увеличено.

А ведь гребень паводка еще не дошёл до Комсомольска – миновав Хабаровск, он проходит в Нанайском районе. По прогнозам, пик наводнения в городе Юности ожидается 28-30 сентября с отметками более 7 метров.

Наводнение в Хабаровском крае, может и не самое сильное за последние годы, однако решением краевой комиссии по паводкам принято решение отнести ситуацию в крае к чрезвычайной межрегионального характера и установить федеральный уровень реагирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру