В Хабаровском крае ужесточили наказание браконьерам, выловившим калугу и осетра на 7 млн рублей

Судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда рассмотрела апелляцию по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника рыбоохраны и других участников преступной группы.

Ранее приговором Ульчского районного суда они были признаны виновными. Суд первой инстанции установил, что сотрудник рыбоохраны по Ульчскому району Александр Парусына и трое его знакомых - Крупеня, Васильев, Дивнин - организовали преступную группу для незаконного вылова, переработки, перевозки и сбыта рыб осетровых видов. Для добычи, разделки и транспортировки рыбы ими были привлечены еще пять местных жителей.

С мая 2015 года по февраль 2016 года злоумышленники незаконно ловили в Амуре  осетров и калугу, разделывали рыбу и перевозили для хранения в села Ульчского района и город  Амурск с целью дальнейшей продажи. Всего преступники поймали более 840 кг осетров, и заготовили свыше 460 кг икры. Ущерб превысил 7 млн рублей.

Ульчский районный суд назначил Парусыне четыре года лишения свободы условно. Крупеня, Васильев, Дивнин осуждены на сроки от 1,5 до 3,5 лет. Другие участники преступной группы также получили условные сроки на три года каждый.

Государственный обвинитель не согласился с несправедливостью назначенного наказания. Судебная коллегия приговор изменила. Парусыне, Крупене, Васильеву, Дивнину, с учетом их активной роли в совершении преступления, условное осуждение отменено. Они направлены в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания, сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру