Хабаровский край вошел в пятерку лучших по росту инвестиций

Всего капитал вырос в 64 субъектах страны

Всего капитал вырос в 64 субъектах страны
Хабаровский край вошел в пятерку лучших по росту инвестиций

По итогам 2023 года объем инвестиций вырос в 64 регионах России. Падение зафиксировали в 21 субъекте. Хабаровский край смог войти в пятерку лучших территорий.

Как уточняется в исследовании РИА Рейтинг, рост инвестиций по отношению к 2022 году составил 9,8%. В 2022 году объему удалось вырасти на 6,7%. Такой скачок произошел благодаря государственным проектам и также машиностроению, где сейчас активно развивают импортозамещение. Активно развиваются и отрасли, которые ориентированы на потребительский спрос.

Всего, по данным исследования, объем инвестиций вырос в 64 регионах страны. Лидерами стали: Тверская область (+45,4%), Амурская область (+43,4%), Калининградская область (+42,7%), Хабаровский край (+38,5%) и Нижегородская область (+36,6%). Всего же объем более чем на 25% вырос в 10 регионах.

Работа по привлечению инвестиций - это не гонка за статистикой, а вполне рациональных подход губернатора Михаила Дегтярева к решению социальных проблем. За миллиардными цифрами инвестиций стоят новые предприятия, создаваемые в районах края. Они обеспечивают рабочими местами хабаровскую глубинку, генерируют десятки и сотни миллионов рублей налоговых поступлений, а зачастую бизнес берет на себя и дополнительную социальную ответственность, вкладывая свои частные средства в развитие и благоустройство населенных пунктов, в которых осуществляет свою деятельность. Яркий пример ПАО «ОАК» и вложенные им 500 миллионов рублей в благоустройство и развитие Комсомольска-на-Амуре.

Низкие показатели зафиксировали в 21 субъекте. Самые маленькие отмечены в северокавказских регионах, где суммы не превысили 150 тысяч рублей.

По мнению аналитиков, в большинстве регионов объемы сохранятся и далее будут расти. Одновременно с этим продолжится реализация масштабных инфраструктурных госпроектов, которые внесли большой вклад в экономику в 2023 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру