Рынок зоотоваров в Хабаровске переживает кризис из-за санкций

Продавцы жалуются на поставщиков, а покупатели - на продавцов

«Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили». Эту цитату из повести Антуана де Сент-Экзюпери традиционно приводят, когда хотят подчеркнуть необходимость ответственного отношения человека к питомцу. Действительно, делая осознанный выбор и обретая четвероногого компаньона, мы не только обретаем друга, но и принимаем на себя некоторые обязательства.

Продавцы жалуются на поставщиков, а покупатели - на продавцов

В современном обществе к владельцам домашних питомцев предъявляются весьма серьезные требования. Если всего полвека назад домашних животных кормили отходами, а в качестве спального места предлагали коврик у входной двери, то теперь индустрия зоотоваров ежегодно зарабатывает миллиарды.

Лежанки и домики, когтеточки и пуходерки, разнообразные игрушки, миски, лотки, шампуни и уходовые средства, одежда и обувь… «Приданое» иной собачки или кошечки может требовать отдельного шкафа, а стоимостью этот шкаф превосходить. Разумеется, каждый сам принимает решение о том, что необходимо для ухода за любимцем. Но все же есть то, без чего не проживает даже самый неприхотливый зверь, а именно - еда.

Ранее мы уже писали о том, как сказались санкции на рынке зоотоваров в Хабаровске. Тогда владельцы магазинов и продавцы сетевых ретейлов отмечали непрогнозируемый рост цен на продукцию, но не жаловались на ассортимент. Посмотрим, как изменились цены и какие бренды покинули Хабаровский край.

Окончательно покинула регион обширная линейка кормов компании Purina, входящей в холдинг Nestle - Cat Chow, Dog Chow и Darling. Однако еще можно увидеть марку One и более премиумный ProPlan. Старый конкурент Purina - холдинг Mars - также практически полностью вывел из нашей страны свои бюджетные бренды - Pedigree, Chappi, Cesar, Kitekat, оставив премиум-линейку Royal Canin. При этом цена на премиум-корма этих производителей выросла за полтора года более чем на 20%. Если в апреле 2022 года за 400 граммов сухого корма Royal Canin для кошек просили в среднем 365 рублей, то в январе 2024 такая же пачка обойдется в 470.

Как выросла цена на корма для собак и кошек в Хабаровске в 2024 году: фото ассортимента магазинов

Как выросла цена на корма для собак и кошек в Хабаровске в 2024 году: фото ассортимента магазинов

Смотрите фотогалерею по теме

Не случилось и прорыва продукции от отечественного производителя. Не смогли привлечь четвероногих критиков «Наша марка» и «Зоогурман». Соотношение цены и качества называют в качестве причины отказа при покупке марки Sirius от «ЛинКорм» и Winner от «Мираторг». Местные производители, к сожалению, не имеют достаточных мощностей для того, чтобы обеспечивать хотя бы узнаваемость своего бренда.

А теперь посмотрим, кто пришел на освободившееся место. В бюджетном сегменте лидирует корм Felix от Purina. Производится он в России и преимущественно из отечественного сырья, так что санкционные запреты его не коснулись. По той же причине от Mars нам остались Sheba и, конечно, Whiskas, название которого стало нарицательным для всех сухих кормов.

В формате премиум-класса гигантов зоопитания потеснил чешский корм бренда Brit, немецкие Mr. Buffalo и Happy Dog и отечественный Brooksfield. В форматах суперпремиум и холистик отлично зарекомендовал себя бельгийский Grandorf, американский Hill’s и отечественные «Деревенские лакомства».

Как выросла цена на корма для собак и кошек в Хабаровске в 2024 году: фото ассортимента магазинов

Как выросла цена на корма для собак и кошек в Хабаровске в 2024 году: фото ассортимента магазинов

Смотрите фотогалерею по теме

И напоследок хотелось бы упомянуть о новичках, активно штурмующих пространство зоомаркетов. Это азиатские корма для кошек и собак производства Японии и Южной Кореи. Специалисты отмечают, что они имеют весьма качественный состав, но при этом весьма приличную стоимость. Так, за пакетик влажного корма для кошек объемом в 85 граммов придется отдать от 150 до 200 рублей.

Что же делать, если привычный корм любимца исчез с полки? Специалисты рекомендуют при изменении режима питания проконсультироваться со специалистом. А делая выбор в пользу того или иного корма, обращать внимание не только на цену, но и на состав продукта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру