Михаил Дегтярев доложил президенту Российской Федерации о том, как развивается сейчас Хабаровский край

В некоторых отраслях регион обогнал показатели советского времени

В некоторых отраслях регион обогнал показатели советского времени
Михаил Дегтярев доложил президенту Российской Федерации о том, как развивается сейчас Хабаровский край. Фото: kremlin.ru

Стоит отметить, что Хабаровский край стал одним из первых регионов, куда Владимир Путин направился в рамках рабочей поездки по субъектам в новом году. Это и символично, и вполне логично - сегодня Хабаровский край уже не периферия, а вполне успешно развивающийся субъект федерации, ставший промышленным, туристическим, образовательным и логистическим центром Дальнего Востока. Визит Владимира Путина именно в этот регион в очередной раз подчеркивает его стратегическую важность для всей страны.

На встрече Михаил Дегтярев подчеркнул, что во многом становление региона и его успехи связаны с решениями президента России и правительства. Начал губернатор с того, что в крае успешно реализуются проекты, связанные с улучшением демографии, поддержкой семей, особенно многодетных.

«Начну с Года семьи, который вы объявили. Хочу сказать, что у нас в крае количество многодетных семей за три года выросло на четыре тысячи человек - 23 тысячи, и за счет, собственно говоря, их усилий мы сегодня и удерживаем, и прирастаем в плане демографии. В крае у нас 17 мер поддержки. Мы их проиндексировали за два года суммарно на 18,9 процента. Хороших три подхода было. Это и краевой материнский капитал, и пособия по рождению, и подарок новорожденному уже третий год у нас введен, такая большая коробка со всем необходимым», - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Если брать социальные обязательства в целом, то с 1 января в регионе по указанию президента был поднят минимальный размер оплаты труда на 18,5 процента для бюджетников по майским указам. Для тех же, кто не попадает под их действие, пришлось изыскивать дополнительные средства. Губернатор подписал указ, по которому МРОТ для «неуказников» с 1 января этого года будет поднят на 10 процентов. Так что уже первая зарплата в новом году у них тоже будет повышенная.

Особо отметил Михаил Дегтярев, что Хабаровский край активно участвует в спецоперации - создано три именных подразделения: «Генерал Корф», «Максим Пассар», «Ерофей Хабаров», выпускаются багги «Ерофей», которые активно используются подразделениями на фронте. Кроме того, ремонтируются моторы, создаются беспилотники. Развивается сотрудничество с подшефным Дебальцево, где при помощи Хабаровского края восстанавливается вся социальная инфраструктура.

Что касается главного - экономики, то идет активный рост.

«Я вам обещал в 2021 году за пять лет удвоить ВРП, все идет по плану. В этом году 1 триллион 250 миллиардов рублей. Вытягивает и основной драйвер - это обрабатывающее производство. В первую очередь это судостроение, самолеты, авиастроение в целом, в том числе боевая авиация, металлургия, стройматериалы, сегодня выступали наши предприниматели по этой теме. Немножко просели по добывающим отраслям, но связано это с нашим же рекордом прошлого года. В прошлом году добыли рекорд золота - 28 тонн, в этом году чуть просели, руда стала более бедная, но новые месторождения осваиваем. В следующем году ожидаем рост. Торговля оживилась - 5,5 процента в этом году. Хороший результат, уже давно обогнали доковидные годы. И все это дает нам прибавку по доходам. Когда я принял край в 2020 году, собственных доходов было 79 миллиардов рублей. В этом году больше 120, почти на 50 процентов. И вся экономика, ее рост подтверждается энергопотреблением. Мы достигли, тоже впервые с советского времени, максимума. На День энергетика, кстати, символично, 22 декабря, 1,7 гигаватта», - доложил президенту губернатор.

Даже глава государства отметил, что в Хабаровском крае в последнее время выросли инвестиции в экономику. Губернатор подтвердил - это и Малмыжский ГОК по медному концентрату, который готовится к запуску уже в этом году, и Тихоокеанская железная дорога, 280 из 500 километров пути уже построено. В порту уже первый причал готов, в этом году планируется принять тестовый балкер. РЖД и их подрядные организации активно строят второй этап Восточного полигона.

«Здесь тоже нам в экономику хорошая прибавка. И мы, конечно, рассчитываем, Владимир Владимирович, на третий этап. Это напрямую связано с экономикой нашего региона», - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Активно развивается крупная логистика - «Озон», «Почта России» уже есть, Wildberries, X5 строят в регионе новые комплексы. Растет малое и среднее предпринимательство, а количество самозанятых за два года выросло почти в три раза.

«По жилью бьем рекорды. Связано это, конечно, с простимулированным спросом, дальневосточной ипотекой, всеми мерами. В том числе и по арендному жилью. Мы заявились, все наши заявки одобрены, 1700 квартир нам подтвердил “ДОМ.РФ”, и в этом году первые дома уже будут сданы. Это, конечно, Хабаровск в первую очередь и Комсомольск-на-Амуре, там у нас для работников ОПК подготовлено жилье. Если в метрах, то в прошлом году 517 тысяч мы сдали. Для сравнения: в 2020 году - 220 тысяч квадратных метров, в 2019-м - 280. Превысили, опять же, советские показатели», - отметил глава региона.

Михаил Дегтярев как опытный лоббист не упустил возможности попросить президента помочь закончить эпопею с расселением аварийного жилья по проспекту 60-летия Октября. Уже расселено 360 человек, при помощи руководителя государства и правительства губернатор рассчитывает полностью закрыть этот вопрос уже в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру