Сделать свой бизнес эффективнее и поднять экономику Хабаровского края

Как работает нацпроект «Производительность труда» в нашем регионе

Экономика страны подобна океану, со своими подводными течениями, бурями и штилями, с глубоководными морскими обитателями и мелкими рачками, яркими рыбами и колониями кораллов. В этом динамичном пространстве предприятиям, которые хотят не просто удержаться на плаву, но и развиваться и добиваться успехов, просто необходимо иметь весь необходимый для этого инструментарий и стремиться к совершенству в его применении.

Национальный проект «Производительность труда» ставит перед собой именно такую цель – помочь предприятиям-производителям (базовых несырьевых отраслей экономики) повысить свою эффективность и сформировать новую экономическую культуру.

– Нацпроект «Производительность труда» – это один из самых реальных, толковых и честных инструментов для наведения порядка в экономике, – рассказывает Дмитрий Пугачев, заместитель министра экономического развития Хабаровского края, руководитель региональных проектов по направлению «Производительность труда». – Большинство действующих сейчас на территории Хабаровского края нацпроектов носит в большей или меньшей степени социальный характер, так сказать, воздействует на экономику опосредованно. «Производительность труда» – проект, который напрямую влияет на улучшение экономической ситуации на предприятиях.

Логика реализации нацпроекта не в том, чтобы помочь предприятиям грантами или субсидиями, а в том, чтобы повысить производительность труда путем оптимизации рабочих процессов на предприятии. Помочь в этом готовы специалисты Регионального центра компетенций Хабаровского края в сфере производительности труда.

– Сейчас сеть региональных центров компетенций действует в большинстве регионов нашей страны, – продолжает Дмитрий Викторович. – На федеральном уровне их сопровождает Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда. В Хабаровском крае работы по созданию РЦК начались в марте прошлого года. Возглавила наш центр Елена Константиновна Стецюк, известный в России бизнес-тренер с уникальным опытом. В самые короткие сроки она смогла сформировать достойную команду специалистов, которые уже прошли обучение и успешно работают на предприятиях Хабаровского края.

Первопроходцами в крае стали четыре крупных игрока: АО «Дальэнергомаш», АО «Хабаровский судостроительный завод», ФКП «Амурский патронный завод «Вымпел» имени П. В. Финогенова» и ООО «Амурсталь». По итогу реализации четырех проектов: на пилотных участках не менее чем на треть сокращено время протекания процессов и незавершенное производство, рост выработки составил от 1,5 до 2,4 раза.

Участником проекта «Производительность труда» может стать любое предприятие, относящееся к одной из базовых несырьевых отраслей экономики (обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля), имеющее выручку от 400 миллионов рублей в год с долей участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале не выше 50%.

Получить более подробную информацию, а также стать участником нацпроекта можно на платформе производительность.рф.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2022

Заголовок в газете: Сделать свой бизнес эффективнее и поднять экономику Хабаровского края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру