Дальневосточный экспортный форум в Хабаровске - какие итоги?

Мероприятие на территории края проходило впервые

Мероприятие на территории края проходило впервые
Дальневосточный экспортный форум в Хабаровске - какие итоги?

С каждым днем количество экспортных перевозок растет. А способность обеспечить должное транспортное обслуживание - дело не из легких.

Транспортная логистика Дальнего Востока дает расположенным здесь регионам уникальные логистические преимущества. В силу своего географического положения Дальний Восток традиционно играет в России роль транзитного региона, а также постепенно наращивает обороты собственного экспорта. Однако на данный момент далеко не все его возможности используются в силу недостаточно развитой транспортной инфраструктуры. И из-за этого было принято решение провести первый Дальневосточный экспортный форум, где все желающие смогли пообщаться с экспертами, заключить новые контракты и открыть новые возможности для своего бизнеса.

В форуме приняли участие 13 регионов России и 10 стран мира: Япония, Китай, Корея и другие.

Так, за два дня было представлено 16 различных площадок для максимального погружения в тему. На полях мероприятия состоялись дискуссии, на которых эксперты обсудили новые реалии туристической отрасли на Дальнем Востоке, как должен развиваться транспортно-логистический вектор Востока России, особенности экспорта в Азию, правила КНР для экспорта и другие.

Мероприятие на территории края проходило впервые

Также в рамках деловой программы состоялось подписание ряда намерений о сотрудничестве. Так, Центр поддержки экспорта Хабаровского края заключил соглашение с Отделением Совета Китая по содействию международной торговле в провинции Хэйлунцзян (CCPIT).

Не обошлось и без награждений. В рамках мероприятия прошло награждение победителей конкурса «Лучший экспортер Хабаровского края по итогам 2020 года». Ими стали компании: «Рустранс ДВ», «Голиаф», ООО «ВТК», АО «Дальэнергомаш», «Торговый дом РФП», рыболовецкая артель «ИНЯ», ООО «Ухта-Пром», ИП Петренко Наталья Валерьевна, ООО «Портал Сезонов», ООО «Ухта-Пром», ООО «Лаунд Энерго», ООО «Пивоваренная компания «Балтика - Хабаровск».

Итогом мероприятия ожидают подписание новых экспортных соглашений между компаниями, открытие новых путей перевозок и также улучшение экономики ДФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру