Улучшения в сфере ЖКХ Хабаровского края для людей и бизнеса – мнение эксперта

Несмотря на дефицит ресурсов, Михаил Дегтярев выделяет из краевого бюджета огромные средства на развитие ЖКХ

Несмотря на дефицит ресурсов, Михаил Дегтярев выделяет из краевого бюджета огромные средства на развитие ЖКХ
Улучшения в сфере ЖКХ Хабаровского края для людей и бизнеса – мнение эксперта ФОТО: минЖКХ Хабаровского края

Еще несколько лет назад в Хабаровском крае отопительный сезон сопровождался вечными проблемами – подготовку сопровождали сбои и недочеты. То не успевали вовремя завести топливо, то не обеспечивали достаточный контроль. Врио губернатора Михаил Дегтярев заметил эти проблемы, и, разобравшись в причинах, урегулировал их. В результате, в настоящее время, заместитель председателя правительства края по ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук и министр ЖКХ региона Дарий Тюрин отметили, что комплекс мероприятий по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к предстоящему отопительному сезону выполнен в среднем на 74,4%. Таким образом, второй год подряд отопительный сезон начнется точно в срок.

Всего на подготовку к сезону отопления было выделено более 5,6 миллиарда рублей. Из ни 2,4 миллиарда рублей отправились на коммунальные объекты, 1,4 миллиарда рублей на жилищный фонд, на приобретения топлива - 1,8 миллиарда рублей. Также, сейчас происходит поставка угля и нефтепродуктов в северные районы края. В настоящее время доставлено 81% топлива.

Отметим, для жителей, которые не относятся к Крайнему Северу и при этом не имеют централизованного обеспечения теплом и горячей водой, будут снижен тариф на тепловую энергию на целых 10%.

- Уже в августе 2021 года в Хабаровске и Комсомольске-на Амуре, а также в 15 муниципальных районах края около 140 тысяч человек, которым подается горячая вода от котельных, получили квитанции со сниженным тарифом на горячую воду. С началом отопительного сезона уменьшится и плата за отопление для 300 тысяч жителей края. И мы постепенно доведем цифры в квитанциях этих людей до уровня, по которому платят за тепловую энергию потребители ДГК, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Также, глава региона поднял тему о стоимости коммунальных услуг. На расширенном заседании регионального правительства Михаил Дегтярев заявил о снижении тарифов на электроэнергию для предпринимателей и организаций в нескольких районах Хабаровского края. Теперь снижения тарифов стоит ожидать с 1 января 2022 года. Базовый (среднероссийский) тариф на электрическую энергию прогнозируется на 2022 год на уровне 6 руб./кВтч. По словам Михаила Дегтярева, снижение коснется 360 компаний малого и среднего бизнеса.

- На мой взгляд, выравнивание тарифов ЖКХ для бизнеса, и тем более для отдаленных районов, где тарифы были в десятки раз выше наших, будет способствовать развитию предпринимательства, - прокомментировал генеральный директор «Дальневосточного проектного центра» Никита Божок. – Например, представим, что занимаюсь продажей рыбы. А это заморозка, обработка и так далее. То есть, нужны специальные системы, холодильники, которые работают от электричества. А за электричество нужно платить. И, конечно же, тут важны тарифы, которые теперь станут доступнее в Хабаровском крае. А еще, отмечу, что данное понижение тарифов может поспособствовать открытию новых рабочих мест, так как у предпринимателей появится больше ресурсов для работы. Я считаю это мотивацией к развитию бизнеса и развитию самого края.

Одновременно со снижением тарифов в децентрализованных зонах в крае принята программа тотальной модернизации системы ЖКХ. Например, планируется закрыть 31 котельную в 18 населенных пунктах, многие из которых неэффективны. В результате во время расширенного заседания правительства главам пяти районов – Комсомольского, им. Лазо, им. П. Осипенко, Ульчского и Хабаровского – врио губернатора вручил сертификаты на обновление котельных и ДЭС.

Несмотря на огромный масштаб накопленных проблем в ЖКХ региона, Дегтярёв смог за очень короткий период добиться существенных результатов и начал модернизацию всей сферы. О внимании Дегтярева к этим проблемам отрасли говорит и тот факт, что из дополнительных 2 миллиарда субсидии из федерального бюджета, выделения которой добился врио губернатора в ходе переговоров с Председателем Правительства РФ, 500 миллионов были направлены краевым руководством на поддержание отрасли жилищно-коммунального хозяйства, в том числе 127,3 миллионов рублей – на подготовку коммунальной инфраструктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру