Эксперты: инвестфорум в Хабаровске - прорыв для региона

Эксперты оценивают это событие как крупный прорыв в экономике региона за последние годы

Эксперты оценивают это событие как крупный прорыв в экономике региона за последние годы
Эксперты: инвестфорум в Хабаровске - прорыв для региона ФОТО: Александр Янышев

Первый инвестиционный форум «Энергия Дальнего Востока» будет идти два дня и главная его цель - организованного с подачи Михаила Дегтярева - представить инвестиционные возможности Хабаровского края российскому и дальневосточному бизнесу, в целях содействия реализации крупных инфраструктурных проектов, привлечению инвестиций, открытию новых производств в регионе.

Так же краевые власти надеются, что он укрепит диалог между бизнесом и теми, кто отвечает за его поддержку и развитие в правительстве региона. Вместе они будут решать задачи по развитию и популяризации инвестиционного потенциала Хабаровска края.

- Концепция форума предусматривает обсуждение перспектив создания новых предприятий с применением всех региональных инструментов поддержки, в том числе - особых экономических режимов ТОР и СПВ. Участники познакомятся с действующей инфраструктурой для развития предпринимательства в крае, свободными инвестиционными площадками в городах и районах, лучшими практиками состоявшихся инвестпроектов, - отметили в правительстве Хабаровского края.

Не так давно на заседании Народного Совета была принята программа развития Хабаровского края. В соответствии с которой в регион планируется привлечь более 2,6 триллионов рублей в виде инвестиций. Если эти деньги вложить в производство в регионе будут созданы тысячи новых рабочих мест. К 2030 году только на действующих предприятиях количество рабочих мест долно увеличиться в полтора раза.

Одним из главных механизмов привлечения инвестиций по мнению врио губернатора и членов Народного Совета, должно стать создание комфортных условий для бизнеса. Новое руководство региона уже сейчас придерживается этой тактики. Так сразу после начала работы в Хабаровском крае Михаил Дегтярёв объявил, что разделение бизнеса на «свой» и «чужой» недопустимо, и любые проекты, направленные на благо региона и его жителей, одинаково нуждаются в поддержке со стороны местные и краевых властей.

- Хабаровский край – привлекательная территория для инвесторов. Край обладает важными преимуществами. Во-первых, является опорным регионом для создания и наращивания магистральной транспортной и энергетической инфраструктуры на Востоке России. Здесь активно инвестируются Восточный полигон Российских железных дорог, магистральные нефте- и газопроводы, линии электропередач высокого напряжения. Строятся морские и логистические комплексы. Во-вторых, структура экономики края многопрофильна. Край опирается на сбалансированный рост. Он обеспечивается природно-ресурсными отраслями, обрабатывающей промышленностью, энергетикой, обработкой грузов. В-третьих, правительство края концентрирует ресурсы на формировании пяти центров экономического развития. Это агломерация «Комсомольск-на-Амуре – Амурск – Солнечный»; Ванино-Советско-Гаванский транспортно-промышленный узел; Николаевский и Верхнебуреинский центры развития; Хабаровская агломерация. На выделенные центры роста приходится более 80% населения региона. Именно здесь сосредоточены программы инфраструктурного обеспечения. Здесь концентрируется инвестиционный спрос, - подчеркнул Михаил Дегтярев, открывая пленарное заседание Инвестиционного форума.

Глава региона отметил, что для краевых властей принципиально важно выстраивать дружелюбную и партнерскую систему взаимодействия с инвесторами. Стоит отметить, что правительство края последовательно работает над тем, чтобы Хабаровский край стал «точкой сборки» инвестиционных проектов. Высоко оценили форум и те кто непосредственно принял в нем участие.

- Форум оказался полезен не только инвесторам, но и представителям малого и среднего бизнеса. Он позволил познакомиться с инвестпроектами, с руководителями предприятий инвесторов, приобрести деловые контакты, а также найти точки приложения деятельности своих компаний в реализации приоритетных и масштабных инвестиционных проектов, - отметил Никита Божок, генеральный директор ООО «Дальневосточный проектный центр».

Казалось бы, совсем недавно Хабаровский край являлся лидером среди дальневосточных регионов по объёмам инвестиций в основной капитал. Но за очень короткий срок инвестиционный рейтинг края опустился до 63 места в стране. В период между 2018 и 2020 годом доверие бизнес-сообщества к институтам региональной власти было полностью подорвано.

Порой у представителей власти была возможность оказать реальную помощь в решении проблемных вопросов, но это не делалось. Чиновники прикрывались формальными отписками и бездействовали. За последний год ситуация заметно изменилась. Врио Губернатора поставил экономическому блоку Правительства края задачу – в кратчайшие сроки разработать и внедрить комплекс мер направленных на создание благоприятных условий для инвестора и вернуть лидирующие позиции региону, как минимум на Дальнем Востоке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру