Правительство Хабаровского края не бросило предпринимателей в сложный период

По поручению Михаила Дегтярева будет разработан комплекс мер поддержки для предпринимателей, пострадавших от пандемии

Сегодня в краевом правительстве прошло очередное оперативное совещание. На этот раз итоги года подводил экономический блок заместителей врио губернатора Хабаровского края. На повестке дня стоял целый ряд важных вопросов. В частности в ходе заседания были определены ключевые точки для дальнейшего развития социально-экономической сферы.

По поручению Михаила Дегтярева будет разработан комплекс мер поддержки для предпринимателей, пострадавших от пандемии
По поручению Михаила Дегтярева будет разработан комплекс мер поддержки для предпринимателей, пострадавших от пандемии Фото: Александр Янышев

- В конце декабря состоялось заседание Государственного совета РФ, проведена серьезная модернизация национальных проектов, - рассказала собравшимся первый заместитель председателя правительства региона Мария Авилова. - Подготовлен Единый план по достижению национальных целей развития. Перед правительством края стоит задача переутвердить в январе все региональные проекты под достижение национальных целей развития.

Речь идет о финансировании более чем ста приоритетных направлений на общую сумму около 36,5 миллиарда рублей только на 2021 год.

До 1 января требовалось обеспечить заключение соглашений с федеральными органами исполнительной власти по 74 направлениям на сумму 22,1 миллиарда рублей. Все органы исполнительной власти с этой задачей справились.

- Теперь нужно заключать соглашения с муниципалитетами, взять эту работу на контроль, чтобы нам хотя бы до конца февраля ее завершить. Чтобы все деньги были зафиксированы в соглашениях с муниципальными образованиями и уже с 1 марта пошли в районы. Там их очень ждут. Необходимо проводить торги, конкурсные процедуры. Каждый рубль должен дойти до адресата, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

По поручению главы региона уже 28 января экономический блок правительства внесет в Законодательную думу Хабаровского края законопроект о дополнительных налоговых льготах для малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии.

 - Снижение налоговых ставок - это самый эффективный инструмент для стимулирования деловой активности, для малого и среднего бизнеса особенно. Возникает возможность появления оборотных средств, которые можно вложить в дело. Это самый простой и надежный механизм во всем мире.  Я уже давно ждал, что появится нечто подобное. Малому и среднему бизнесу легче будет перенести коронавирус, малая и средняя экономика в дальнейшем станет более устойчивой, - считает эксперт, политолог Евгений Чадаев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру