Михаил Дегтярёв взял под личный контроль проект «Хехцир»

Михаил Дегтярёв взял под личный контроль проект «Хехцир»

Не первый год хабаровчанам обещают на месте турбазы «Спартак» возвести круглогодичный курорт мирового уровня со звучным названием «Хехцир».

Пока люди мечтали о своих альпийских склонах, бюрократы воевали между собой и едва не похоронили важнейший для региона проект.

Натолкнувшись на нежелание местных и региональных властей помочь в реализации инвестпроекта и перекладывание ответственности друг на друга, инициаторы создания горнолыжного курорта обратились к врио губернатора Михаилу Дегтярёву с просьбой помочь в решении данного вопроса.

Глава региона взял ситуацию под личный контроль, и до 30 октября должно пройти совещание с участием врио губернатора по уже разработанному плану создания туристического кластера.

- В июне нынешнего года инвесторы проекта – ОАО «ЦИТ» обращались к нам с документами по оформлению договора на аренду земли и утверждению правил землепользования и застройки, но там была допущена ошибка по наложению границ на лесную территорию,  - отметил Андрей Дубков, заместитель председателя собрания депутатов Хабаровского района. – Мы предложили им исправить ошибки и вновь подать документы на утверждение. И как только инвесторы сделают это, вопрос по «Хехциру» будет стоять в повестке первым, тем более, что парламентские каникулы уже закончились.

Кроме того, Андрей Владимирович пояснил, что в августе по «Хехциру» в районной администрации состоялось рабочее совещание с участием представителей Минприроды и Минтранспорта края.

На повестке было два вопроса: предполагаемые границы турбазы и строительство дороги к ней. Определены ответственные лица и сроки подачи соответствующей документации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру