Михаил Дегтярёв начал решать проблемы Комсомольска-на-Амуре

Первая «прямая линия» врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева прошла 1 сентября в 19.00. В ходе трансляции жители региона задавали вопросы, в частности, многих волновали проблемы, касающиеся Комсомольска-на-Амуре. По словам Дегтярёва, он будет добиваться на федеральном уровне присвоения Комсомольску-на-Амуре звания «Город трудовой доблести».

Михаил Дегтярёв начал решать проблемы Комсомольска-на-Амуре

Сейчас в Правительстве Хабаровского края уже готовится полный пакет документов, а глава региона Михаил Дегтярёв уже подписал необходимые документы на имя главы государства Владимира Путина.

Основные вопросы, адресованные врио губернатора, касались проблем в ЖКХ и социальной сфере. Неоднократно поднимались темы, связанные со строительством, экологией и реконструкцией дорог, о здравоохранении, а также ликвидации ветхого жилого фонда.

Новый руководитель региона в ходе прямой линии уделил большое внимание Комсомольску-на-Амуре, лично разбираясь в проблемах его жителей и обещая всю необходимую помощь местным властям.

– Многие жители Комсомольска-на-Амуре не понимают почему президент до сих пор не присвоил городу звание «Город трудовой доблести». Я выяснил, что никто не обращался к президенту. Меня рабочие на заводе спрашивают: «Мы же собирали подписи». Я начинаю выяснять куда они делись, оказывается они зашли в Правительство Хабаровского края, а оттуда не вышли. Нашёл только одно письмо в Академию наук. Я письмо подписал, на встрече с президентом тему подниму и уверен, что у комсомольчан есть все шансы получить звание «Город трудовой доблести», - прокомментировал врио губернатора.

Стоит отметить, что кандидатура Комсомольска подавалась отцами города, однако, рассмотрена не была – не был собран весь необходимый пакет документов. Важным шагом, приближающим Город юности к получению заветной звезды, стало получение экспертного заключения Российской академии наук, в котором подтверждается наличие оснований для присвоения почётного «Город трудовой доблести».

В этом документе указано, что город строился как главная база обороны дальневосточных рубежей России. В военные годы все усилия предприятий Комсомольска-на-Амуре были сосредоточены на выпуск военной продукции: выпущены 2757 боевых самолётов, построены 9 военных кораблей, отремонтированы 17 подводных лодок, возведены 4 новых завода, которые поставляли для фронта боеприпасы, нефтепродукты, сталь, аккумуляторы, и другую военную продукцию.

Кроме темы присвоения городу звания, врио губернатора в ходе своей прямой линии ответил на многие другие острые вопросы жителей, в ручном режиме ставя задачи местной администрации и чиновникам краевого правительства. Так он дал поручения, касающиеся реконструкции набережной города, программе благоустройства дворовых территорий, общего состояния муниципального образования.

Одна из жительниц Комсомольска-на-Амуре задала вопрос по благоустройству городской набережной:

«Моему сыну исполнилось 13 лет, а нам некуда пойти погулять. А помнится, что набережная у нас была очень красивая и ухоженная. Уже три года каждое лето её реконструируют. Недавно сходила туда с детьми, и они там разбили колени. Там никаких развлекательных мероприятий не проводится. Большая просьба обратить на это внимание, чтобы каждый житель нашего города мог там проводить свои выходные дни».

Со своей стороны Михаил Дегтярёв ответил, что по благоустройству набережной сменился подрядчик. Работы там долгое время не велись. Сейчас в ручном режиме чиновники занимаются этим вопросом. По графику планируется сдать объект в следующем году.  Также он отметил, что тема по реконструкции набережной его очень волнует, так как на это потрачены огромные государственные деньги, к тому же есть интерес у горожан.

Глава региона Михаил Дегтярёв поставил этот вопрос как один из первых ключевых, включая все стройки, которые завалили прежние руководители.  Врио губернатора поручил Минстрою и новому министру Андрею Чекулаеву довести дело до конца как можно быстрее. 

Он также отметил, что подобные вопросы поступали неделю назад и там должны были уже устранить искусственные неровности.

Кроме того, Михаил Дегтярёв добавил, что в ходе селекторного совещания с Александром Козловым министром развития ДВ и Арктики и они остановились на программе по благоустройству дворов в Комсомольске. 

– В городе сейчас 50 дворов приводятся в нормативное состояние, идём в графикЯ обращаюсь к комсомольской администрации быть внимательными и совместно с министерством ЖКХ держать этот вопрос на контроле. При принятии работ спросите горожан, как им покрытие, лавочки, урны, озеленение. Потому что очень часто при подобных работах лужи остаются на прежнем месте на новом асфальте и другие проблемы, – отметил врио губернатора.

Несмотря на то, что Комсомольск-на-Амуре называют одной из визитных карточек Хабаровского края, в нём накопилась масса проблем, решать которые будет врио главы города. Со своей стороны, Михаил Дегтярёв готов оказать ему всю необходимую помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру