Где ловим, там и строим

Где ловим, там и строим

Рыбопромысловые компании получат компенсацию от государства на строительство судов для вылова краба на дальневосточных верфях. Такое постановление 29 июля 2020 года подписал премьер-министр Правительства РФ Михаил Мишустин.

Размер субсидии составит 20% от стоимости заказа, но не должен превышать 340 млн рублей. В программе будут участвовать российские организации, получившие по программе «квоты под киль» разрешения на добычу краба на электронном аукционе. Договор изначально предполагал, что победители аукционов будут заказывать новые краболовы именно на отечественных верфях.

Заключать соглашения о выдаче субсидий, а также контролировать их исполнение поручено Минпромторгу. Новая норма начнёт действовать с 1 января 2021 года.

Эта мера поддержит дальневосточную судостроительную промышленность и ускорит обновление рыбопромыслового флота, считает заместитель председателя правительства Российской Федерации — полномочный представитель президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев.  

- Я уверен в том, что у нас люди умеют работать, нужно, чтобы был заказ, чтобы была поддержка государства. Эту поддержку мы будем осуществлять. Нужно, чтобы заработало больше судостроительных предприятий и в Приморье, и в Хабаровском крае. Нужно сделать так, чтобы те деньги, которые зарабатываются на рыбном промысле, помогали создавать рабочие места в России и развивать отрасль.

По последним данным на Дальнем Востоке должно быть построено 16 судов-краболовов: самый крупный заказ у Находкинского судоремонтного завода (НСРЗ), который построит 8 краболовов, 5 краболовов строится на Восточной верфи, еще 2 на Хабаровском судостроительном заводе. Хабаровские корабелы строят краболовы по контракту с рыбаками из Магадана. Суда по проекту 03141 позволят вести в открытом море промысел краба и креветки. Есть возможность хранить улов в охлажденной морской воде, с последующей транспортировкой свежего продукта в порт. Получение таких контрактов обеспечивает стабильную загрузку промышленных предприятий, даёт возможность сохранять и создавать новые рабочие места.   

В Росрыболовстве отмечают, что в данный момент идет подготовка договоров на закрепление новых инвестиционных соглашений по программе «квоты под киль». На конкурс поступило 11 заявок на строительство судов для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна от компаний Хабаровского края, Сахалинской области, Камчатского края. Все заявки одобрены специальной Комиссией. Общая сумма инвестиций – 3 млрд 552 млн рублей.

Из этого числа 8 судов будут строиться на верфях Дальнего Востока.

Программа «квоты под киль» появилась в России по поручению Президента России Владимира Путина. Ещё в октябре 2015 года, по итогам заседания президиума Государственного совета он распорядился разработать механизмы развития рыбохозяйственного комплекса России и загрузки судостроительных предприятия страны. На 2020-2022 годы в федеральном бюджете на цели субсидирования строительства новых судов для рыбной отрасли запланировано 1,3 млрд. руб. Все построенные на отечественных вервях суда, обязаны работать под российским флагом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру