Первые семьи воспользовались двухпроцентной ипотекой

Чуть менее трёх месяцев прошло с того дня, как президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поручил правительству подготовить поправки в законодательство, предполагающие введение уникальной меры поддержки молодых семей на Дальнем Востоке – ипотеку под 2 %. И вот, 9 декабря, эти меры заработали. Жители региона не стали медлить и уже вступили в программу — первые ласточки прилетели из Приморского края.

Первые семьи воспользовались двухпроцентной ипотекой

Всё лучшее — дальневосточникам

О поручении президента России правительству о введении в ДФО льготных условий ипотечного кредитования стало известно 23 сентября 2019 года — тогда соответствующее постановление было опубликовано на сайте Кремля.

Подписание постановления об условиях программы «Дальневосточная ипотека» для молодых семей, предусматривающего выдачу льготных кредитов под 2 % на общую сумму 450 миллиардов рублей, состоялось 9 декабря текущего года — подпись под документом поставил глава правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев. Согласно постановлению, банкам будут возмещать недополученные доходы по кредитам, выданным с 1 декабря 2019 до конца 2024 года молодым семьям и собственникам «дальневосточного гектара».

— Меры направлены на поддержку тех, кто строит или покупает себе жильё на Дальнем Востоке. По понятным причинам там ситуация с жильём непростая, особенно имея в виду, что рыночная ставка зачастую оказывается для людей слишком высокой, не мотивирует брать такие кредиты, особенно сложно семьям с детьми. В рамках новой программы государство будет субсидировать процентную ставку по ипотечным жилищным кредитам до уровня двух процентов молодым семьям дальневосточников и родителям-одиночкам, которые не старше тридцати пяти лет, — передаёт слова вице-премьера Дмитрия Медведева РИА «Восток-Медиа».

«Первые ласточки»

Жители дальневосточного региона проявили немалый интерес к инициативе президента России — в первые же дни действия программы люди подали больше сотни заявок на получение льготного ипотечного кредита, и пять из них уже получили одобрение. Из этого числа три семьи проживают сейчас во Владивостоке. Так, счастливыми получателями льготного кредита стали Светлана и Андрей Гридины, Юлия и Сергей Комар, а также Юлия Янина и её пятилетняя дочь Мария. Сертификаты им вручил первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев.

— Это востребованный продукт, которого долго ждали. Взять ипотеку под два процента совсем недавно казалось невозможным. Мне приятно, что первая выдача происходит во Владивостоке. Программа направлена на то, чтобы дальневосточники, молодые семьи смогли завести своё жильё, — сказал в своём приветственном слове первым «ипотечникам» замминистра.

Сергей Тырцев считает, что данная программа является беспрецедентной мерой поддержки молодёжи — тех, кто решил строить свою жизнь на дальневосточной земле. Кроме того, льготная ипотека должна благотворно сказаться на увеличении темпов строительства нового жилья по всему региону. Самое главное, как особо отметил замминистра, — это спрос, а с учётом новых мер поддержки он должен однозначно вырасти.

— Мы ведь работаем в рыночной экономике, будет спрос на строительство, на новостройки — подтянутся и строители. Это одна из причин, почему «Дальневосточная» ипотека под два процента выдаётся именно под новое жильё. Когда есть спрос — растёт и цена предложения. Для того, чтобы стоимость самого жилья росла не такими быстрыми темпами как обычно, мы взаимодействуем с застройщиками на предмет компенсационных инструментов», — отметил чиновник.

Развитие продолжится

На данный момент получить ипотеку на льготных условиях под 2 % можно на квартиру в новостройке (Прим.ред. — если претендент живёт в городе) или строительство нового жилья на собственном «дальневосточном гектаре». Исключения пока сделаны для жителей сельской местности, где желающие купить жильё могут рассчитывать на «вторичку».

Первыми выдавать кредиты стали «Банк ДОМ.РФ» и Азиатско-Тихоокеанский банк, позже, в течение месяца к ним присоединятся Сбербанк, Внешторгбанк, Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк «Открытие». Условия получения «дальневосточной» ипотеки продуманы таким образом, чтобы максимально охватить желающих улучшить жилищные условия.

Согласно постановлению, кредит под 2 % могут получить молодые семьи, в которых возраст каждого из супругов не достигает 36 лет, причем наличие детей не является определяющим фактором, также ипотека будет доступна неполным семьям с несовершеннолетними детьми и обладателям дальневосточных гектаров, которые взяли землю под строительство жилья. Для последних возрастных ограничений не установлено. Срок кредита — до 20 лет, первоначальный взнос — 20 процентов, максимальная сумма кредита до 6 миллионов рублей.

Постановление подготовлено Минвостокразвития России во исполнение поручения Президента страны по итогам пленарного заседания V Восточного экономического форума.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру