Гостиницы Хабаровского края готовятся работать по-новому

Дотянуться до звезды

С начала 2019 года в силу вступил список требований, которые должны отличать трехзвездочные отели от двухзвёздочных. С 1 июля этого года все отели и гостиницы размером в 50 и более номеров должны будут иметь обязательную сертификацию. Та же участь после 1 января 2020 года постигнет гостиницы поменьше, от 15 номеров, а через год и все небольшие хостелы. Готовы ли хабаровские отельеры?

Дотянуться до звезды
Фото: Travelask

Гостиничный бизнес, отметили участники заседания, – одна из ключевых отраслей в Хабаровске и крае. Однако до сих пор в регионе нет аккредитованной организации, которая бы проводила классификацию отелей. Поэтому тем. Кто хочет получить заветные «звезды» приходится работать по договору подряда с московскими структурами. Вполне вероятно, что из-за этого из 230 мест потенциального размещения туристов, классификацию прошли всего 26 отелей.

Между тем, отметила Ирина Худякова, президент некоммерческого партнёрства «Хабаровская Ассоциация Отельеров», в гостиничном бизнесе региона есть и положительные тенденции. Если на 2012 году в Хабаровском крае числилось 4000 номеров, то в 2019 их число доходит до 7000.

Однако регулярно заполнять номера, по мнению Ирины Худяковой, мешает набирающий обороты рынок посуточной аренды жилья. И эта проблема не только Хабаровского края, но и головная боль отельеров всей страны. Окрестив сдающих квартиры посуточно «теневым бизнесом», в краевой столице предложили разработать систему мониторинга информационных ресурсов и регулярно отслеживать работу лиц или фирм сдающих жильё на сутки, наладить на постоянной основе проверку объявлений на сайтах.

— На интернет-сайтах таких объектов значится 859, и средняя стоимость аренды квартиры составляет 2560 рублей в сутки. Сегодня, по мнению отельеров Хабаровского края посуточные арендодатели жилья помимо того, что они составляют конкуренцию они еще и не гарантируют безопасность клиентам, как это делают гостиницы, — сообщила Ирина Худякова.

Так же было предложено разработать мобильное приложение для туристов, которое должно помочь им быстро и просто получать информацию о гостиничной инфраструктуре в городах края. Только повысят ли эти действия уровень обслуживания в гостиницах Хабаровска и других городов края, никто не сказал.

Вот только в чаяниях отельеров как-то затерялось отношение к клиентам, и вопрос – будет ли улучшаться качество услуг в гостиницах, повысится ли доступность, остался открытым, на что обратил внимание Сергей Фургал.

— У нас на весь Хабаровский край 7000 номеров. Потребность ежедневную никто не считал, а хотя надо бы такие данные знать. Если мы знаем, что нам хватает номеров, то мы работаем с проверкой бизнеса посуточных квартир и это дело прекращаем. Ну а если мы понимаем, что нам гостиничных номеров не хватает, а мы обрежем посуточные квартиры. Для простых людей это вряд ли будет лучше, − обратился к отельерам Сергей Фургал. — Вообще не скажешь, что у нас сегодня засилье пятизвёздочных отелей. Если посмотреть, у большинства гостиничных заведений уровень не превышает 3 звезды, куда ещё экономней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру