Мэр Хабаровска выслушал предложения предпринимателей

Верное решение

11 октября, в рамках Дальневосточного форума предпринимателей, мэр Сергей Анатольевич Кравчук, назначил общую встречу с представителями хабаровского бизнес-сообщества. Своё слово он сдержал и уже 1 ноября в большом зале городской администрации в формате «вопрос-ответ» он пообщался с теми, для кого проблемы предпринимательства являются по-настоящему насущными.

Верное решение
Фото: Хабаровский бизнес портал

На встрече присутствовали представители общественных организаций, члены городского и районных советов по предпринимательству, руководители структурных подразделений хабаровского администрации, заместители мэра, правоохранители и многие другие. К сожалению, из-за жёсткого регламента, было задано весьма ограниченное количество вопросов и далеко не все их них — по существу.

МСП в Хабаровске: развитие будет

Как сказал Сергей Кравчук, на сегодняшний день город показывает неплохие результаты в развитии предпринимательского сектора экономики, но в тоже время есть определённые вопросы. Так, по состоянию на 1 января 2018 года количество субъектов малого и среднего бизнеса составило 33 тысячи единиц, но уже начиная с июля эта цифра начала уменьшаться и к октябрю их стало на 100 меньше. При этом в текущем периоде ежемесячно более 400 субъектов хозяйственной деятельности регистрировались как вновь открытые.

Такое положение дел отражается и на общих показателях в рейтинге. Мэр краевой столицы поделился, что по интегральной оценке эффективности органов местного самоуправления среди 15 городов Сибири и Дальнего Востока Хабаровск сейчас занимает 8 место. Казалось бы, что неплохо, но Сергея Кравчука это не устраивает, и он будет принимать меры, стараясь поднять субъект выше. В настоящее время, из расчёта числа субъектов малого и среднего бизнеса на 10 тысяч единиц населения, лидерами сейчас являются Владивосток, Новосибирск и Петропавловск-Камчатский.

— Если же говорить про долю работников малых и средних предприятий в численности всех организаций Хабаровска, то мы вообще на 10-м месте из 15 возможных. Первым идёт Томск, затем следуют Магадан и Новосибирск, — сказал в ходе своего выступления мэр краевого цента Сергей Кравчук.

Он также отметил, что присутствует некий дисбаланс касаемо соотношения отраслей бизнеса в Хабаровске. По словам Кравчука, в развитых странах доля малого и среднего предпринимательства в численности населения достигает 70 % и выше. В Хабаровске же эта цифра едва дотягивает до 32 %. Если говорить относительно всей России, то показатель неплохой, но, если говорить про другие передовые экономики мира, картина не выглядит слишком радужной.

— Есть вопросы и по отраслевой структуре бизнеса. У нас доля оптовой и розничной торговли в Хабаровске составляет сейчас 44 %. В странах Евросоюза она достигает лишь 21 %. При этом производственный сегмент составляет лишь 15 % … а вот в северо-восточной Азии этот показатель превышает 40 %. Это направление должно превалировать, так как именно эта сфера даёт прибавочную стоимость и экономический результат положительно влияющий на экономику государства. Я считаю, что сейчас надо добиваться увеличения доли производства, хотя бы до 30-35 %. Это задача на ближайшее время, — поделился глава города.

В своём обращении Сергей Кравчук сослался также на слова президента России Владимира Путина, которые прозвучали на форуме «Опора России» прошедшем 23 октября текущего года. А именно, о необходимости создания условий для развития предпринимательства и значительном увеличении доли малого бизнеса в ВВП страны в 30 %, а затем планомерно двигаться к 40 %, создать дополнительные рабочие места и укреплять экспортный потенциал.

— Со своей стороны мы также делаем многое для создания благоприятных условий для малого и среднего бизнеса. Косвенные объёмы поддержки за счёт предоставления льгот по налогам, сборам, платежам за аренду земельных участков по федеральной, региональной и муниципальной сторонам ежегодно составляет ежегодно примерно 5 миллиардов рублей. В том числе за счёт бюджета Хабаровска — больше 350 миллионов, — сказал Кравчук.

Одной из главных хороших новостей стало известие об увеличении поддержки и произойдёт это совсем скоро. Так, как поделился мэр, сейчас прямая финансовая поддержка субъектов МСП за счёт городского бюджета по четырём основным муниципальным программам превышает 25 миллионов рублей. При этом, с 2021-го года она должна составить уже 62,5 миллиона — а это увеличение уже практически в 2,5 раза.

— Мы приложим все усилия, чтобы местное предпринимательство развивалось. Может быть, не всё у нас получится сегодня и завтра, но я надеюсь, что совместными усилиями и планированием всё получится. Если будет необходимость, можно создать при совете по предпринимательству соответствующую рабочую группу. Я уверен, что те задачи, которые поставил президент, выполнимы — цифры должны измениться, — подытожил Сергей Кравчук.

Диалог с бизнесом

Как было неоднократно отмечено на встрече, именно личный диалог — это наиболее действенная форма решения проблем. К сожалению, а может и к счастью, в ходе обсуждений не были обрисованы какие-либо системные недоработки. У каждого, кто выходил к микрофону, были в основном частные трудности, которые на месте разрешить или как-то посодействовать в их устранении крайне сложно. Однако не услышанным никто не остался — все получили возможность дополнительно побеседовать с Сергеем Кравчуком, но уже в формате личного приёма у мэра.

Что касается предложений к улучшению условий для бизнеса, то их было много. Например, предпринимательница Оксана Фокина подняла животрепещущий вопрос о поддержке женщин, которые решили открыть собственное дело. Она попросила мэра поспособствовать в деле популяризации такого бизнеса, а именно — получить возможность распространять на разных уровнях информацию, которая бы смотивировала женщин проявлять себя в предпринимательстве. У неё в наличии большое количество видео-материалов, которые можно было разместить на городских площадках. Мэр пообещал, что к решению её вопроса он обязательно подключит телевидение.

Хороший вопрос задал эксперт агентства стратегических инициатив Владислав Чечиков — о выделении муниципалитетом участков под капитальное строительство. Это приводит к тому, что в Хабаровске появляется большое количество недостроенных объектов. Он предложил создать при мэрии рабочую группу и оценить, скольким организациям выданы разрешения на строительство и сколько из них выполнили свои обязательства. Кравчук согласился, что такая проблема есть, но решить её очень сложно. Во многом всё упирается в законодательную базу, но создание рабочей группы было бы не лишней мерой. 

Обстоятельное предложение также прозвучало от Нины Поличка, ди⁠ректора некоммерческого партнёрства «Дальневосточные правовые ресурсы». Она сказала, что сейчас в Хабаровске принципиально важно внедрять отраслевой подход в деле развития малого и среднего бизнеса. Она предложила прописать в положении каждого структурного подразделения городской администрации соответствующие полномочия, которые дадут им возможность работать по своему направлению предпринимательства. Ей ответили, что начало уже положено и данный вопрос ждёт своё развитие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру